sb.by

Если решение косовской проблемы будет основываться на плане Марти Ахтисаари, предусматривающем подконтрольную независимость территории, то Косово рано или поздно станет "уникальным государством Североатлантического альянса", заявил советник по международным вопросам премьер-министра Сербии Александар Симич в интервью влиятельному белградскому еженедельнику "НИН", поступившему в продажу в четверг, передает РИА "Новости".

Тот факт, что Вашингтон всеми силами "продавливает" план бывшего президента Финляндии (Ахтисаари - прим. ред.), признанный Белградом абсолютно неприемлемым, однозначно говорит о заинтересованности США и ряда других государств НАТО в сохранении на неопределенное время в Косово своей 16-тысячной группировки, считает Симич.

Более того, последовательная реализация предложений Ахтисаари неизбежно приведет к тому, что многие функции международных гражданских властей, а именно - миссий ООН, ОБСЕ и других организаций перейдут к натовскому военному контингенту, а командующий войсками альянса, наделенный специальными полномочиями, получит неограниченную власть в крае.

"В этом случае "столицей" Косово фактически станет американская военная база Bondsteel", - подчеркивает в своем интервью советник премьера Сербии.

"Сейчас, когда начинается новая фаза переговоров между Белградом и Приштиной по статусу Косово, возникает ощущение, что для определенных западных кругов независимость Косово важнее соблюдения международного права, сохранения территориальной целостности междунардно признанного государства и поддержания стабильности в регионе", - заключает Симич.