RTV International

Европейский союз рассматривает сейчас варианты своего ответа наначавшийся в Тегеране суд над иранским служащим посольстваВеликобритании, сотрудником посольства Франции, имеющим двойноегражданство, и француженки, преподававшей в иранской столицеиностранные языки. Они обвиняются в шпионаже, организацииантиправительственных выступлений и подготовке в Иране"бархатной революции", сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила британская радиокомпания ВВС, средивозможных совместных шагов ЕС - одновременный отзыв пословстран-членов Евросоюза из Тегерана, а также введение новыхэкономических санкций. Формулу ответа сейчас согласовываетпредседательствующая в ЕС Швеция.

Между тем министр иностранных дел Великобритании ДэвидМилибэнд назвал в минувшую субботу выдвинутые против служащегобританского посольства в Иране Хосейна Россама обвинения"несправедливыми и дискредитирующими Иран".

"Я очень озабочен теми несправедливыми обвинениями, которыебыли выдвинуты сегодня против Россама официальными властями", -подчеркнул министр. Он также выразил уверенность в том, чтоникто из сотрудников посольства Великобритании в Тегеране,включая нанятых на месте, "не был вовлечен в несоответствующиедействия".

Милибэнд также сообщил, что позиция Великобританииподдержана Францией, гражданка которой также проходит поданному делу о шпионаже, и Швецией - нынешнего председателяЕвросоюза. "Мы подтверждаем свою солидарность перед лицомпоследней иранской провокации", - заявил британский министр.

Одновременно официальный представитель посольстваВеликобритании в Тегеране назвал нынешний суд "возмутительным".Он также обвинил Иран в нарушении ранее достигнутых соглашенийи предоставленных гарантий относительно Хосейна Россама,который занимает должность главы аналитического отделапосольства.

При этом представитель посольства не сообщил содержанияданных договоренностей между Лондоном и Тегераном.

44-летний Россам был задержан в июне в Тегеране послекрупных выступлений оппозиции, последовавшей после объявлениярезультатов президентских выборов. Сейчас он обвиняетсявластями страны в шпионаже и подготовке митингов.