Архив NTVRU.com

Первая переправа изТаджикистана в Афганистан автоколонны с гуманитарным грузом черезпункт пропуска "Нижний Пяндж - Речной порт" состоялась ввоскресенье.

Автоколонна из 25 большегрузных автомобилей с гуманитарнойпомощью, предоставленной Россией, вышедшая 8 декабря из Душанбе,в воскресенье пересекла пограничный пропускной пункт "НижнийПяндж - Речной порт" на таджикско-афганской границе.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы ФПС Россиив Таджикистане, автокараван МЧС России и Таджикистана с более100 тоннами продовольствия, медикаментов и предметов первойнеобходимости, в том числе одеялами и теплой одеждой,направляется в города Кундуз и Кабул.

"Нижний Пяндж - Речной порт", ставший четвертым коридоромдоставки гуманитарной помощи из Таджикистана в Афганистан, былвременно закрыт в сентябре прошлого года в связи с выходом ктаджикско-афганской границе вооруженных формирований движения"Талибан". С возобновлением с 9 декабря паромного сообщения внесколько раз увеличится объем доставляемой помощи нуждающемусянаселению Афганистана.

Через четверо суток, как ожидается, гуманитарный грузбудет доставлен в Кабул. Безопасность конвоя обеспечиваютспасатели России и Таджикистана и представители правительстваАфганистана.