El Heraldo

Члены леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) утверждают, что похитили шпагу героя войны за независимость испанских колоний Симона Боливара. Об этом сообщило во вторник колумбийское информационное агентство ANNCOL.

В качестве доказательства повстанцы передали агентству для публикации три фотографии будто бы имеющейся у них шпаги Боливара, передает РИА "Новости". По словам представителей РВСК, это оружие - "символ триумфа свободы народов в новой эпохе Боливара" - попало к ним в руки в январе 2010 года.

Колумбийские власти опровергают заявление повстанцев, уверяя, что шпага находится на своем прежнем месте - в поместье Кинта-де-Сан-Педро-Алехандрино, где Боливар скончался в декабре 1830 года.

Как сообщает местная газета Tarde, эти данные подтверждает и директор расположенного в поместье Боливарианского музея современного искусства Сарита Абельо да Бонилья. По ее словам, двух подлинных шпаг быть не может, а поскольку единственная настоящая шпага "Освободителя" Боливара находится в Кинте, то в руках у РВСК не что иное, как "грубая копия".

Как отмечает испанская газета Mundo, шпага Симона Боливара уже похищалась в 1974 году участниками ныне не существующего партизанского "Движения 19 апреля" (M-19), но была возвращена музею в январе 1991 года.

Генерал Симон Боливар (1783 - 1830) - одна из наиболее значимых фигур времен войны испанских колоний в Южной Америки за независимость от метрополии. Благодаря Боливару и его соратникам обрели свободу колонии, находившиеся на территории современных Боливии, Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы. Национальный конгресс Венесуэлы еще при жизни удостоил Симона Боливара почетного титула "Освободитель".

В современной Латинской Америке Боливар и все, что связано с его личностью, пользуется огромной популярностью. Имя героя-освободителя увековечено в названии национальной валюты Венесуэлы и Боливии, равно как и в названии последнего государства, а также множества латиноамериканских городов и улиц. Придя к власти, президент Венесуэлы Уго Чавес переименовал свою страну в Боливарианскую республику Венесуэлу. Знаменитая шпага Симона Боливара и в Колумбии, и в Венесуэле считается национальной реликвией.