President.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвиливечером в пятницу все же выступил с телеобращением к грузинскому народу. Первоначально планировалось, что президент выступит из Национальной библиотеки, но туда его не пустила толпа. В итоге трансляцию организовали из резиденции.

Саакашвили выразил сожаление о произошедшем у здания Нацбиблиотеки. "К сожалению, мне не предоставили возможность выступить с ежегодным докладом в парламенте, не предоставили возможность и выступить сегодня в Национальной библиотеке. Об этом можно только сожалеть, так как была нарушена многолетняя традиция", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что в мире не было прецедента, чтобы президенту страныне позволили публично выступить. "Я хочу принести извинения не только своему народу, но ипредставителям дипломатического корпуса за произошедший инцидент идействия полиции, скорее бездействие полиции, так как я, как главагосударства, ответственен за обеспечение порядка", - цитирует Саакашвили "Интерфакс".

"Новое правительство намерено изменить конституцию и фактическикастрировать полномочия президента, намерено нивелировать и рольпарламента. Я подчеркиваю, что готов к урезанным моим полномочиям, но япротив подчинения парламента правительству", - заявил Саакашвили.

Он также высказался против новой инициативы правительства по отменепрямых президентских выборов и избрания президента в парламенте.

При этом Саакашвили считает, что Грузии нет другого пути, кроме европейского. "Грузия должна продолжить интеграцию в НАТО и Евросоюз". По его словам, все иные пути - "пустышка", которые ни к чему не приведут страну.

При этом он подчеркнул, что "в конечном счете, судьба Грузиирешается не в Вашингтоне или Москве, а ее решает грузинский народ,который стал намного опытнее и мудрее". Президент считает, что люди, в том числе в его партии, многому научились особенно после последних выборов в стране. Народ своими глазами увидел, что хорошо и что плохо.