Joods Actueel / Youtube.com

Суд Антверпена обязал администрацию школы для девочек общины Бельцер позволить посещать занятия двум сыновьям раввина Моше Арье Фридмана, известного тем, что он не признает холокост, сообщает JSSnews.

В конце декабря Фридман обратился в бельгийский суд с жалобой на религиозную хасидскую школу для девочек "Банот Джерузалем", отказавшуюся зачислить его двух сыновей, и выиграл дело.

Теперь сыновья Фридмана смогут посещать школу даже несмотря на то, что в ней нет необходимых условий для пребывания в ее стенах мальчиков - нет учителей-мужчин, отдельного входа для мальчиков и даже мужского туалета. Более того, за каждый учебный день, пропущенный мальчиками по вине администрации, школа должна будет выплатить штраф в размере одной тысячи евро.

Раввин Моше Арье Фридман, экс-член еврейского антисионистского движения "Нетурей Карта", помимо того, что отрицает холокост, публично целовался с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом. Он был фактически отторгнут еврейской общиной Антверпена, в связи с чем перед его сыновьями оказались закрыты двери всех школ для мальчиков. Кроме того, все 35 городских синагог не хотят видеть в своих стенах самого Фридмана.

У Фридмана есть еще три дочери 13, 15 и 17 лет, они также не посещают школу. Для того чтобы исправить ситуацию в отношении дочерей, раввин подал иск против школы "Явне", которая отказалась зачислить их. Школа является смешанной - в ней учатся и мальчики, и девочки, однако пристраивать туда сыновей конфликтный отец не стал.

Раввин вместе с супругой переехал в Антверпен в 2011 году из Нью-Йорка. В США он перебрался после того, как его изгнали из еврейской общины Вены. В 2007 году его жена была настолько оскорблена прилюдными поцелуями мужа с Ахмади Нежадом годом ранее, что хотела подать на развод, однако не стала это делать.