RTV International

Малыш, выживший вчера в страшной авиакатастрофе, переведен в отделение интенсивной терапии госпиталя МВД в столице Судана Хартуме. Напомним, что во вторник через несколько часов после взлета с аэродрома вблизи города Порт Судан упал Boeing 737. Погибли 116 человек.

Уже известно, что малышу 3 года и его зовут Мохаммед аль-Фатех. "То, что он выжил в авиакатастрофе - это настоящие чудо", - говорят врачи. Boeing 737 загорелся в воздухе. Очевидцы говорят, что падающий самолет был похож на гигантский огненный шар. На месте падения спасатели обнаружили маленького мальчика. Он был сразу же доставлен в больницу.

Сейчас известно, что врачи ампутировали ему одну ногу. Также у Мохаммеда сильно обожжена шея. В среду он был самолетом отправлен в Хартум. Мальчика сопровождает вице-президент Судана Али Османа Тахи. По утверждению центральной суданской газеты Al Anbaa, все расходы по лечению малыша взяло на себя правительство Судана. В Хартуме Мохаммед будет помещен в "закрытое крыло госпиталя МВД". Эта больница считается лучшей в стране.

Суданский журналист, побывавший на месте трагедии, говорит, что тела погибших были так сильно обожжены, что некоторые из них были захоронены прямо на месте. По 2 - 3 человека на один гроб, передает AP.

"Тела были разбросаны повсюду: обгоревшие и обугленные. Там не было никакой возможности исполнить традиционные мусульманские обряды погребения, например омовение. Это было ужасно", - сказал корреспондент газеты El-Sahafa Мохаммед Осман Бабикир в интервью AFP.

Причиной трагедии стала неисправность одного из двигателей

Неисправность одного из двигателей самолета Boeing 737 стала причиной произошедшей во вторник в Судане авиакатастрофы. Об этом сообщил сегодня в Хартуме государственный секретарь по делам гражданской авиации Судана Мухаммед Хасан аль-Бахи.

По его словам, через 10 минут после взлета из аэропорта города Порт-Судан первый пилот проинформировал наземные службы об имеющихся неполадках и запросил разрешение вернуться для проведения ремонтных работ. После того, как разрешение было получено, экипаж выполнил разворот и предпринял попытку приземлиться. Однако самолет не дотянул до посадочной полосы, упал на землю и загорелся, передает ИТАР-ТАСС.

Со своей стороны руководитель авиакомпании Sudan Airways Ахмед Исмаил Зумрауи сообщил, что разбившийся Boeing 737 находился в хорошем техническом состоянии. Специалисты регулярно проводили техосмотры самолета.