Global Look Press

Высока вероятность того что азербайджанский грузовой самолет Ил-76, потерпевший крушение в Афганистане, был сбит движением "Талибан", заявил вице-президент ЗАО "AzAL" (государственный авиаперевозчик Азербайджана), глава комиссии по расследованию причин аварии Ильхам Амиров.

Самолет Ил-76 азербайджанской компании Silk Way потерпел крушениепри посадке в аэропорту Баграм близ Кабула в ночь на 6 июля, сообщает "Интерфакс".

Амиров подтвердил, что все члены экипажа Ил-76 погибли."Имеющиеся у нас фото и данные позволяют говорить, что, ксожалению, все девять членов экипажа погибли на месте крушения. Нашаосновная задача - добраться до места происшествия, вывезти тела членовэкипажа и получить "черные ящики" самолета для расследования. Я точнозаявляю, что судно - наше (принадлежит компании Silk Way, структуре ЗАОAzAL по грузоперевозкам)", - сказал Амиров.

"Крушение произошло в труднодоступном месте. В этом районеАфганистана действуют вооруженные группировки, в связи с чем мы не можемдобраться до места происшествия. Пока еще на месте крушения не было нинаших, ни афганских представителей", - сказал вице-президент AzAL.Он отметил, что Азербайджан хочет получить полномочия порасследованию авиакатастрофы.

"Мы были бы рады, чтобы полномочия по расследованию дали бы нам. Унас для этого есть все технические возможности. Но пока полномочия взялана себя афганская сторона", - сказал он.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось вобщей сложности 18 тонн груза, который он принял в международномаэропорту Баку имени Гейдара Алиева.