wordpress.com

Члены Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) проведут сегодня первые, пробные выборы нового генерального директора организации.

Так называемое "индикационное голосование" состоится в рамках второй неформальной встречи с пятью претендентами на пост руководителя МАГАТЭ и, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информированный источник, пройдет в виде "закрытого опроса" по каждой из представленных кандидатур в отдельности.

Никаких "оргвыводов" по итогам пробного голосования Совет управляющих МАГАТЭ делать не собирается. Однако если кто-то из претендентов поймет, что его шансы на избрание новым генеральным директором агентства минимальны и добровольно пожелает снять свою кандидатуру, то удерживать его от этого шага никто не станет.

О принудительном сужении круга кандидатов не может быть и речи. Во всяком случае устав МАГАТЭ не предусматривает при проведении выборов генерального директора агентства на этот счет никаких количественных ограничений.

В настоящее время в списке претендентов значатся: Жан-Поль Понселе (Бельгия), Юкия Амано (Япония), Эрнест Петрич (Словения), Абдул Самад Минти (ЮАР) и Луис Эчаварри (Испания). Двое из них - Амано и Минти - уже выставляли свои кандидатуры в начале года, однако оба потерпели неудачу при голосовании, состоявшемся на специальной сессии Совета управляющих в конце марта, так как не смогли набрать необходимых для победы двух третей голосов.

Дата следующих выборов, как ожидается, будет названа сегодня.

Срок полномочий действующего генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи истекает 30 ноября нынешнего года. Его преемник должен быть утвержден в этой должности на очередной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, которая состоится в сентябре.