Архив NTVRU.com

Двое из террористов-камикадзе, направивших самолеты на Нью-Йорк и Вашингтон, за несколько месяцев до терактов подготовили подробный архитектурный план Вашингтона и принесли его на семинар в университет Гамбурга, сообщает сегодня германский журнал Focus.

Как сообщает журнал, подозреваемые в связях с "Аль-Каидой" лидер группы угонщиков самолетов Мохаммед Атта и один из участников захвата авиалайнеров Марван аль-Шеххи жили в Гамбурге и учились в местном Техническом Университете. Прошлым летом, как сообщает Focus, будущие террористы представили на семинаре свою архитектурную модель столицы США.

"Однажды они с несколькими друзьями, тоже арабами, принесли на семинар модель города размером 80Х80 см", - сообщил журналу преподаватель Томас Книепхофф. √ "Студенты объяснили, что это картонная модель Вашингтона".

"На модели были отлично видны здания Пентагона и окружающие его постройки", - добавил учитель.

Через несколько месяцев студенты университета Мохаммед Атта и Марван аль-Шеххи захватили самолеты и направили один на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, другой - на Пентагон.

Как сообщает Focus, следователи из Германии на этой неделе заявили, что треть из 20 000 страниц показаний, которые они получили после терактов 11 сентября, еще не изучена.