Архив NEWSru.com

Около 26 тыс. украинцев в2002 году сменили фамилии по различным причинам.В результате в Луганской области появились две АнастасииРомановы, в Днепропетровской - Шварценеггер, в Житомирской -Киплинг и Шумахер.Кроме того, в Луганской области теперь есть Путин, Ющенко,Высоцкий, а в Тернопольской - Буш, сообщает "Интерфакс".

Всего в прошлом году фамилии сменили 25 956 граждан Украины,4 448 украинцев поменяли имя, 4 624 отчество, сообщает пресс-служба министерства юстиции. Из них не в первый раз менялифамилию, имя и отчество 2 033 человека.

Самой распространенной причиной смены фамилии люди называютее неблагозвучность. Например, менялись такие фамилии, как Козел,Могила, Крысько, Дуля, Писюк, Неумывакин, Бульботкина,Захлюпаный, Колоша, Слинин, Вырвихвост.

Кроме того, фамилии меняли получавшие паспорт 16-летниеграждане, желавшие взять фамилию отчима, а также женщины, которыепосле развода хотели вернуть девичью фамилию.

Часто происходит и смена национальных фамилий и имен наукраинские и наоборот. Например, в Сумской области 12 выходцев сКавказа сменили фамилии на украинские. Такая тенденциянаблюдалась и в других регионах Украины, отмечает пресс-службаМинюста.

Украинские имена и фамилии менялись в основном на немецкие,итальянские, еврейские, английские. Так, житель Луганской областис чисто украинской фамилией Ляскало став Ласкалой. Не понравилисьимена, данные при рождении, гражданам, которых теперь зовутЛаурита, Татьяна-Сара, Сабрина, Саманта, Альгалия,Изабелла, Радмила, Зигминда, Роберт, Аин. Некоторые люди подвлиянием телесериалов или прочитанных книг захотели иметь именаили фамилии их героев. Так, в Херсонской области появились Лаураи Малена, в Тернопольской - Амина, а в Харьковской - ГарриПоттер.

Житель Львовской области выразил желание стать Кучмой,однако органы внутренних дел ему отказали.Работники отдела регистрации актов гражданского состоянияуговорили двух жителей Луганской области не менять фамилии наСекретова Секрета Секретовича и Эйзенштейна ВильгельмаКегельбертовича.

На Украине право менять фамилию, имя и отчество закрепленозаконодательно. Любой гражданин, которому исполнилось 16 лет,может обратиться в отдел регистрации актов гражданского состоянияпо месту жительства с соответствующим заявлением и документами.После этого ходатайство рассматривается и удовлетворяется, еслизаявитель не находится под следствием, судом и не имеетсудимости, а также при отсутствии возражений со стороны органоввнутренних дел.