Архив NEWSru.com

Представители абхазскихвластей в изгнании 10 марта намерены вылететь в Голландию. Там вюридическом департаменте Гаагского международного трибунала онипроведут консультации о возможности возбуждения уголовного дела вотношении нынешних руководителей непризнанной республики,которые, по мнению абхазских беженцев, осуществили геноцидгрузинского населения в Абхазии.

Руководитель абхазских властей в изгнании Тамаз Надареишвилизаявил журналистам в воскресенье, что по фактам геноцида иэтнической чистки грузин в Абхазии прокуратурой подготовленыобвинительные материалы, содержащиеся в 35 томах.

Официальные власти Грузии в отношении возбуждения уголовногодела по фактам геноцида грузин в Абхазии пока занимаютнеопределенную позицию.

Представители властей в Тбилиси не раз заявляли, чтогрузинское население в Абхазии в ходе конфликта в 1992-1993 годахподверглось геноциду и этнической чистке, однако никто из нихпока не ставил вопроса по обращению в Гаагский суд.

В ходе конфликта, по данным Генпрокуратуры Грузии, в Абхазиибыли убиты более 5 тысяч мирных граждан грузинской национальностии около 300 тысяч стали беженцами.