Архив NEWSru.com

Саудовская Аравия разрешила Соединенным Штатам использовать два своих аэродрома на севере страны вблизи Ирака - в городах Араре и Сакаке. Об этом журналистам заявил министр обороны королевства принц Султан бен Абдельазиз.

По его словам, аэродромы были закрыты в пятницу для движения гражданских самолетов по гуманитарным соображениям - на случай массового исхода иракских беженцев.

Министр также признал, что Саудовская Аравия обратилась к США за технической помощью, в частности, в проведении воздушной разведки в глубине иракской территории.

Принц также сообщил, что в районе Табука на севере королевства проведены совместные саудовско-американские маневры по отражению "внешнего вторжения".

Между тем саудовское оппозиционное "Движение за исламские реформы" объявило о высадке американского спецназа на северных аэродромах и о существовании секретного соглашения между Эр-Риядом и Вашингтоном об использовании США саудовских аэродромов, портов, коммуникационных каналов и воздушного пространства в случае войны против Ирака, якобы подписанного 1,5 месяца назад.