Архив NEWSru.com

Сейм Латвии на внеочередном заседании во вторник после продолжавшихся три часа дебатов утвердил новое правительство страны. За утверждение правительства проголосовали 56 депутатов, против - 33.

Премьер-министром и исполняющим обязанности министра здравоохранения стал представитель Союза зеленых и крестьян (СЗК) Индулис Эмсис, пост вице-премьера и исполняющего обязанности министра сообщений занял Айнар Шлесерс, от Первой партии Латвии (ППЛ) в правительство вошел министр обороны Атис Слактерис.

Министром иностранных дел стал Рихард Пикс от Народной партии, министром экономики - Юрис Луянс от ППЛ, министром финансов - Оскар Спрудзиньш от Народной партии. МВД Латвии возглавил Эрик Екабсонс из ППЛ, министерство образования и науки - Юрис Радзевич из ППЛ.

Пост министра земледелия занял Мартиньш Розе от СЗК, министра благосостояния - Дагния Стаке от СЗК. Министром юстиции стал Винета Муйжниеце от Народной партии, министром охраны окружающей среды - Раймонд Вейонис от СЗК, министром культуры - Хелена Демакова от Народной партии.

Пост министра по региональному развитию и делам самоуправлений занял Андрей Радзевич из "Нового времени", министром по особым поручениям по делам семьи и детей стал Айнар Баштикс от ППЛ, министром по особым поручениям по делам интеграции общества - Нил Муйжниекс от ППЛ.

За утверждение правительства, сформированного Эмсисом, проголосовали депутаты от СЗК, Народной партии, ППЛ, Партии народного согласия и депутат от партии "Новое время" Андрейс Радзевич. В то же время против проголосовали остальные депутаты от "Нового времени" и от объединения "Отчизне и свободе"/ДННЛ.

Депутаты от объединения "За права человека в единой Латвии" и Социалистической партии Латвии в голосовании не участвовали, сообщает "Интерфакс".

У трех сформировавших правительство партий - СЗК, Народной и ППЛ - в сейме 46 голосов, но после утверждения правительства оно может рассчитывать также на голос Радзевича.

Правительство Индулиса Эмсиса стало 11-м по счету за время после восстановления независимости Латвии. Предыдущее правительство возглавлял премьер-министр Эйнар Репше, оно было составлено четырьмя правыми политическими силами: партией "Новое время", СЗК, ППЛ и объединением "Отчизне и Свободе"/ДННЛ. 5 февраля 2004 года после выхода ППЛ из правящей коалиции, Репше объявил об отставке своего правительства.

В новом правительстве Латвии впервые за последние 10 лет не представлены крайние националисты.

Новый премьер Латвии обещает возобновить диалог с Россией

Утвержденный во вторник сеймом Латвии в должности премьер-министра Индулис Эмсис обещал возобновить диалог с Россией, уделив особое внимание экономическому сотрудничеству двух стран.

"Я надеюсь на возобновление сотрудничества с Россией как через ЕС и НАТО, так и напрямую, - сказал Эмсис. - Эта цель включена в декларацию правительства".

По его словам, новое правительство планирует содействовать экономическому сотрудничеству Латвии и России, которое со временем будет способствовать также политическому диалогу.

Отношения между Москвой и Ригой в последнее время обострились в связи c проводимой в Латвии реформой образования в школах национальных меньшинств.

"Первым шагом должно стать разрешение ситуации с договором о границе между двумя странами", - заявил Эмсис ИТАР-ТАСС. Он отметил, что не поддерживает идею увязать договор о границе с решением других вопросов.

Российский МИД в свою очередь не раз заявлял, что договор о границе может быть ратифицирован Госдумой при условии улучшения положения русскоязычного населения прибалтийской республики.

В последний раз Эмсис участвовал в переговорах с Россией в начале 90-х годов, когда из страны выводились части ВС РФ.