Эхо Планеты

Большинство депутатов ливанского парламента высказались за назначение главой правительства Омара Караме. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источники в президентском дворце, свидетельствуют результаты завершившихся там консультаций президента Ливана Эмиля Лахуда с членами парламента. За кандидатуру Караме высказались 70 из 128 депутатов.

Ливанская оппозиция, требующая в качестве одного из условий диалога с властями немедленной отставки руководства сил безопасности Ливана, в консультациях участия не принимала. Ожидается, что официальное объявление о назначении Караме будет сделано президентом Лахудом позже в среду или в четверг.

Выходец из известной в Ливане семьи политиков Омар Караме был назначен на пост главы ливанского правительства в октябре 2004. Однако 28 февраля подал в отставку под давлением оппозиции, возложившей на ливанские власти ответственность за гибель бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Омар Караме родился в 1934 году в городе Триполи на севере Ливана и является представителем одного из крупнейших суннитских кланов страны. Его отец Абдель Хамид Караме участвовал в движении за независимость Ливана и в 1945 году возглавил правительство страны. Его брат Рашид Караме в период с 1956 по 1987 год занимал пост премьер-министра шесть раз. В 1987 году он погиб в результате взрыва вертолета во время перелета из Бейрута в Триполи.

Омар Караме включился в активную политическую деятельность после смерти брата. С 1990 по 1992 год занимал пост премьер-министра, является депутатом парламента Ливана от округа Триполи. Караме считается в Ливане человеком, близким к руководству Сирии.

По мнению ряда ливанских наблюдателей, новое назначение Караме на пост премьер-министра спустя менее, чем 10 дней после того, как лидеры оппозиции расценили его отставку как свою победу, возвращает противостояние противников и сторонников сирийского присутствия в Ливане на исходные рубежи, усугубляет политический кризис.

Возвращение Караме в кресло главы правительства, заявил лидер оппозиции, председатель Прогрессивно-социалистической партии Ливана Валид Джумблат, "только продлит политический кризис в Ливане".

Что касается состава нового правительства, то оппозиция хочет, чтобы оно было нейтральным и не включало в себя тех, кто намерен выдвигать свои кандидатуры на предстоящих в мае парламентских выборах. В противном случае, опасается оппозиция, правительство может повлиять на их итоги.

В свою очередь просирийски настроенные ливанские силы призывают к созданию правительства народного единства, которое способно сплотить народ и решить сложные проблемы, стоящие перед странной. Однако ливанская оппозиция участвовать в нем отказывается.