Russia Today

Иностранные СМИ, комментируя интервью президента Сирии Башара Асада российскому телеканалу Russia Today, продолжают обсуждать возможные варианты смещения сирийского лидера с высшего поста, несмотря на отсутствие у него планов покидать страну и угрозы, что попытки свергнуть его будут иметь тяжелые последствия. О том, как заставить Асада отказаться от власти, говорят как представители руководства западных стран, так и организаторы переговоров сирийской оппозиции в Дохе.

Асад накануне в беседе с журналистами RT грозно предупредил, что его смещение вызовет "эффект домино", который накроет всю территорию от Атлантики до Тихого океана, а цена иностранного вмешательства в дела его страны в итоге окажется "выше, чем мир может себе позволить". Президент дал понять, что по доброй воле не собирается расставаться со своим постом и бежать из страны.

Как известно, похожие заявления в свое время делал убитый повстанцами глава Ливии Муаммар Каддафи. Вероятно, упорство Асада в этом вопросе вызвало у главного редактора финансируемого государством RT Маргариты Симоньян желание иронично провести аналогии с Каддафи, а газета The Daily Beast приняла ее запись в стиле популярной "онлайн-шутки" за подлинное высказывание сирийского лидера. Как сообщило издание, из Twitter главреда следует, что президент Сирии якобы добавил в интервью, что он "покрепче Каддафи", пишет InoPressa.

В действительности Симоньян написала: "Мы взяли эксклюзивное интервью у Башара "Я покрепче Каддафи" Асада". Позднее журналистка разъяснила, что запись неправильно истолковали. "Это русская онлайн-шутка - ставить выдуманную цитату между именем и фамилией", - пояснила она.

Асада все еще рассчитывают принудить к отставке

Обсуждение вариантов мирного завершения сирийского конфликта продолжается. Так, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что, по его мнению, хорошим способом прекращения войны был бы организованный в результате переговоров отъезд Башара Асада в эмиграцию.

По данным The Daily Beast, Британия и США планируют активизировать переговоры с сирийской оппозицией, а в Лондоне не исключают, что, возможно, потребуют пересмотреть эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию. После переизбрания Барака Обамы президентом США давление на сирийский режим усилилось, отмечает и Financial Times.

Между тем на этой неделе стало как никогда очевидно, что сирийские оппозиционеры разобщены и пока непонятно, смогут ли арабские и международные сторонники убедить их договориться между собой. Переговоры при посредничестве Катара, начатые в минувшее воскресенье в Дохе с участием не менее 420 представителей оппозиции, продемонстрировали ее разделение на мощный исламистский полюс и нерелигиозную часть, поддерживаемую Вашингтоном, пишет французская газета Le Figaro.

На встрече обсуждалось создание "Комитета сирийской национальной инициативы", который мог бы возглавить Риад Сейф, бывший депутат и суннитский промышленник, пользующийся поддержкой Запада. Однако накануне противники из Сирийского национального совета выбрали новые руководящие органы - центральный комитет и генеральный секретариат. В среду совет представил свою инициативу по объединению оппозиции.

Теперь победа одной из противоборствующих сторон оппозиции будет зависеть от степени вмешательства международных участников, прогнозируют эксперты.