Reuters

В Соединенных Штатах, по предварительным данным, на выборах президента победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Хотя подсчет голосов продолжается, расклад сил уже не изменится. Как сообщает CNN, Трамп одержал победу в 29 штатах, получив 288 голосов членов коллегии выборщиков (для победы кандидату необходимо было набрать 270 голосов).

Агентство AP уже объявило Трампа победителем. Как сообщает CNN, Клинтон позвонила Трампу, чтобы поздравить его, и признала свое поражение.

Окончательные итоги будут подведены позже. Однако, по сведениям CNN, Трамп одержал победу в штатах Аляска, Висконсин, Индиана, Кентукки, Западная Вирджиния, Теннесси, Миссисипи, Оклахома, Южная Каролина, Алабама, Северная Дакота, Вайоминг, Южная Дакота, Небраска, Канзас, Арканзас, Техас, Луизиана, Монтана, Миссури, Айдахо, Огайо, Северная Каролина, Флорида, Джорджия, Айова.

Хиллари Клинтон победила в 18 штатах - Вермонт, Иллинойс, Массачусетс, Род-Айленд, Нью-Джерси, Мэриленд, Делавэр, Нью-Йорк, Коннектикут, Нью-Мексико, Калифорния, Гавайи, Орегон, Вашингтон, Колорадо, Вирджиния, Невада, а также в округе Колумбия. Она получила лишь 215 голосов выборщиков.

- Успех Трампа обвалил мировые фондовые рынки
- Хроника событий: драматичная борьба между кандидатами в президенты
- Майкл Макфол: "Все кончено"

Несмотря на столь внушительные результаты Трампа, в избирательном штабе Клинтон пока официально не признали поражение экс-госсекретаря и призвали дождаться окончательного подведения итогов голосования. Об этом заявил глава штаба Клинтон Джон Подеста, выступая перед ее сторонниками в Нью-Йорке. Он отметил, что в некоторых штатах разрыв в голосах между Трампом и Клинтон слишком невелик, чтобы можно было объявлять результаты. Подеста призвал сторонников Клинтон разойтись по домам и отдохнуть.

Как сообщает CNN, Республиканская партия США по итогам выборов в палату представителей сохранила большинство в нижней палате конгресса. Согласно последним подсчетам, республиканцы получили 223 места при 218 необходимых для контроля на Палатой представителей. От демократов в нижнюю палату прошли 160 конгрессменов.

В то же время Республиканская партия сумела сохранить большинство мест в сенате конгресса США, сообщает АР. В новом созыве будут работать 47 демократов и 49 республиканцев.

"Все кончено"

Крайне пессимистично предварительные результаты подсчета голосов оценил бывший посол США в России Майкл Макфол, которого считают близким соратником Хиллари Клинтон. "Все кончено", - коротко и красноречиво написал он в своем Twitter.

Как стало известно, Дональд Трамп покинул избирательный штаб и направился в отель Hilton, где пройдет собрание республиканцев после оглашения результатов.

По предварительным данным, республиканцы сохранят за собой большинство в конгрессе. Для победы им было необходимо получить 218 мест в палате представителей, а у них уже 224.

Нефть на фоне сообщений о возможной победе Трампа подешевела в среду более чем на 3%. Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по московскому времени опустилась на 3,3% - до 44,56 доллара за баррель, сообщает "Интерфакс". Кроме того, упал курс мексиканского песо, а доллар ослабел более чем на 13%, поставив рекорд за последние 20 лет, отмечает телеканал "Дождь".

Ранее

В ходе голосования Трамп жаловался на якобы несвоевременное закрытие участков в Неваде - одном из ключевых для гонки штатов, - но его иск немедленно отклонил местный суд. Помимо Невады, внимание было приковано к следующим штатам: Колорадо, Флорида, Огайо, Мичиган, Пенсильвания, Висконсин, Северная Каролина, Айова.

И Трамп, и Клинтон успешно проголосовали в Нью-Йорке. При этом, как отмечали наблюдатели, они следили за подведением итогов чуть ли не из соседних зданий: Клинтон - в выставочном центре Jacob K. Javits Convention Center, Трамп - в TrumpTower.