Архив NEWSru.com

Бывший вице-премьер Украины,ныне лидер оппозиционного БЮТ Юлия Тимошенко полагает, что объявление еев международный розыск является спланированной украинскими и российскимиспецслужбами акцией.

"Я уверена, что это не последнее давление России на меня. Я думаю,что к выборам они еще что-то придумают", - заявила Тимошенко в субботуна пресс-конференции в Луцке.

По утверждению Тимошенко, Служба безопасности Украины вместе сроссийскими спецслужбами готовят ее силовой вывоз за пределы страны, длячего разработаны два плана.

"Согласно первому плану формируется бандгруппировка, котораянасильственно перемещает меня в Россию. Второй план заключается в том,что при перелете в пределах Украины самолету, в котором я нахожусь,якобы по техническим причинам запретят посадку на Украине и вынудят егоприземлиться в ближайшем к границе городе России", - заявилаТимошенко.

Лидер БЮТ заявила об отсутствии каких-либо оснований для еемеждународного розыска. При этом она отметила, что в открытом письмепрокурору России написала, что согласно международным конвенциямроссийские следователи обязаны приехать на Украину и взять необходимыепоказания.

"Интерпол, судя по распечаткам на их сайте, не принял к выполнениюто, что объявила Россия (международный розыск), и это является ещеодним свидетельством того, что это пиар-акция", - заявила Тимошенко.

Главная военная прокуратура России предъявила Юлии Тимошенко обвинениев организации дачи взяток должностным лицам Минобороны РФ за завышениестоимости материальных ценностей, поставляемых в Россию.