NASA

Американский шаттл Discovery, на борту которого находится экипаж из семи человек, отстыковался от Международной космической станции после более чем недельной миссии к МКС.

Командир корабля облетит станцию, с тем чтобы астронавты Discovery могли сфотографировать орбитальный комплекс. Эти снимки затем будут изучены для анализа надежности внешнего покрытия станции.

Одновременно с этим экипаж МКС проведет фотографирование самого Discovery, чтобы получить снимки, на основании которых можно будет судить о сохранности теплозащитного слоя корабля. Эти фотографии будут затем переданы на Землю в NASA, эксперты которого и будут оценивать степень повреждений термозащитного покрытия Discovery, которые шаттл мог получить при старте, передает ИТАР-ТАСС.

В ходе миссии к МКС астронавты шаттла выполнили три выхода в открытый космос. Они провели ряд работ по обслуживанию приборов, установленных на внешней поверхности станции, а также осуществили монтаж нового бака для жидкого аммиака, который используется в системе охлаждения МКС. На борту Discovery на МКС было доставлено около семи тонн грузов.

По плану, шаттл должен приземлиться на космодроме на мысе Канаверал в штате Флорида 10 сентября в 19:06 по местному времени (03:06 мск 11 сентября).

На борту Discovery на Землю вернется астронавт Тим Копра, который провел на МКС около двух месяцев. Вместо него в экипаже станции начала работу его коллега Николь Стотт, которая пробудет там до прибытия следующего шаттла.