Google Мои карты

В столице Белоруссии в понедельник начались задержания протестующих, передает РИА "Новости". Около 23:00 демонстранты построили баррикады недалеко от метро "Пушкинская". Туда прибыл спецназ для деблокирования улицы.

"Один из протестующих пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей. Оно взорвалось в руке, мужчина получил травмы несовместимые с жизнью", - пишет пресс-служба белорусского МВД. Демонстрантов в этом месте массово обстреливали, отмечают оппозиционные источники.

Очевидцы сообщают о скоплении спецтехники в районе Дома правительства в центре Минска, что, по их мнению, может говорить о подготовке правоохранительных органов Белоруссии к противодействию возможной протестной акции. В то же время проезд автотранспорта по главной городской магистрали - проспекту Независимости - не блокировался, передает "Интерфакс".

"Каратели снова используют гранаты! Причем против небольшой группы людей, в районе автовокзала "Восточный" на Серебрянке", - пишет телеграм-канал Nexta Live.

Протестующие начали строить баррикады. Возле гостиницы "Юбилейная" собралось около 100 человек. ОМОН задерживает людей", - информирует портал. По его данным, "в итоге силовики задержали 10-15 человек, в том числе и несовершеннолетних".

Позже ОМОН оттеснил людей от здания Дворца спорта. Кроме того, к стеле "Минск - город-герой" еще вечером были стянуты усиленные наряды милиции и ОМОН, которые оцепили площадь. Сотрудники правоохранительных органов также контролируют прилегающие скверы и пропускают людей только после досмотра.

Кроме того, по данным сайта, в другой части города, на проспект Рокоссовского, также замечены сотрудники ОМОНа в амуниции. "Журналисты сообщают, что были слышны хлопки, появился дым. В итоге проспект перекрыли, возле вокзала "Восточный" стоит несколько десятков силовиков, которые не дают людям пройти. Подъехало несколько автозаков, откуда выскочили силовики и разогнали толпу, несколько человек задержали и увезли", - информирует tut.by.

В Минске на акции протеста ранена в ногу журналистка белорусского издания "Наша нива" Наталья Лубневская, сообщает белорусский портал onliner.by. Сейчас она направляется в больницу, рассказал нам редактор газеты Егор Мартинович. Чем ее ранили, непонятно", - говорится в публикации.

В Минске и Бресте силовики стреляют в протестующих резиновыми пулями. В Бресте противостояние с сотрудниками правоохранительных органов началось на пересечении проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Протестующие выстроили своего рода баррикаду из скамеек, расположенных на проспекте, и стоят за ней. Несколько скамеек разобрали, взяв деревянные части в качестве оружия.

Аналогичная ситуация сложилась в белорусской столице, отмечает корреспондент РИА "Новости". Автомобилисты на улицах столицы Белоруссии выражают поддержку протестующим. Они сигналят, высовывают в окна флаги и руки, сжатые в кулаки. В то же время в центр продолжают приходить новые группы митингующих.

На минской площади Бангалор уже несколько часов остаются толпы протестующих. "Белсат" передает, что собравшиеся выстроили баррикады, в них летят светошумовые гранаты.