НТВ

Губернатор Зугдидского района Заза Морохия согласился на ввод дополнительной группировки российских войск на территорию приграничногос Абхазией Зугдидского района при условии, что они будут проводитьпатрулирование в зоне безопасности с участием представителей военныхнаблюдателей ООН и представителей Грузии. Такое заявление губернатор сделал в воскресенье вечером журналистам в районном центре Гали.

Он добавил, что согласился на ввод бронетехники и дополнительного российского контингента с условием, что будет прекращена бомбардировка территории Грузии.

Командующий коллективными миротворческими силами Сергей Чабан ответил, что доложит военному руководству России об этой просьбе.

Российская группировка, направленная для укрепления миротворческих сил СНГ, находящихся в южной зоне безопасности в Зугдидском районе Грузии, проехала Гальский район Абхазии и подошла к границе с Грузией в воскресенье вечером, передает "Интерфакс".

На 310-м наблюдательном посту миротворческих сил в селе ХурчаЗугдидского района состоялась встреча представителей командованиямиротворческих сил с представителями Зугдидского района, главным военнымнаблюдателем Грузии в регионе, начальником криминальной полиции икомандиром грузинского спецназа.

Командующий дополнительной группировкой генерал Устинов обратился кпредставителям Грузии с предложением пропустить колонну российскихвоеннослужащих в расположение миротворческих сил в зону безопасности натерриторию Грузии, однако представители Грузии сказали, что увеличениеконтингента миротворческих сил незаконно, и нет никаких оснований дляввода дополнительных войск на территорию Грузии.

Только что на место переговоров прибыл губернатор Зугдидскогорайона и командующий миротворческими силами СНГ в зонегрузино-абхазского конфликта Сергей Чабан. Губернатор Зугдидского районаобратился с просьбой провести переговоры без присутствия прессы, и внастоящее время на наблюдательном посту миротворческих сил в селе Хурчаэти переговоры идут.

В небе барражируют военные вертолеты российских миротворческих сил.Колонна дополнительной группировки стоит в ожидании результатапереговоров.