Reuters

Защитный барьер у технического порта АЭС "Фукусима-1" уже не справляется с утечками радиоактивной воды в океан - он недостаточно высок, сообщила компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По данным энергокомпании, уровень загрязненных грунтовыхвод под территорией АЭС в настоящее время уже на 60 см вышезащитных барьеров, которые установлены в почве вдоль всейбереговой линии порта. В TEPCO предполагают, что именно этоявляется основной причиной продолжающихся утечек радиоактивнойводы с "Фукусимы-1" в море, объемы которых, по оценкеспециалистов, составляют около 300 тонн в день, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время сотрудники TEPCO и Агентства природныхресурсов и энергетики решают вопрос о срочном укреплениизащитного барьера. Параллельно с этим начиная со следующейнедели сотрудники "Фукусимы-1" планируют начать постепеннуюоткачку накопившихся грунтовых вод. Как ожидается, ежедневно из-под станции будет извлекаться до 100 тонн зараженной воды. Операция осложняется тем, что грунтовые воды постояннопополняются сильнорадиоактивной водой, вытекающей из дренажнойсистемы АЭС, где ее скопилось уже более 20 тыс тонн.