НТВ

Выборы президентаПриднестровской Молдавской республики состоялись, заявил "Интерфаксу" председатель республиканского Центризбиркома Петр Денисенко. По состоянию на 16:00 местного времени (17:00 мск), в них приняло участие более 50% избирателей, сообщил он.

Как сказал Денисенко, ЦИК еще не располагает точными данными, но предварительные результаты свидетельствуют о том, что, на это время в выборах приняло участие около 52% избирателей. Он напомнил, что на 15:00 местного времени, общая явка избирателей составила 47,5% и еще за час проголосовало примерно 5% избирателей.

"В сельских районах в выборах приняло участие по 60 и болеепроцентов избирателей. В последние часы повысилась активностьизбирателей в городах Тирасполь и Бендеры, где явка приближается к 50%. Однако очевидно, что в целом по республике в выборах уже приняло участие более 50% избирателей", - заявил Денисенко.

По его словам, более точные данные будут только по состоянию на 18:00 местного времени (19:00 мск). Избирательные участки будут открыты до 20 часов. В списки для голосования внесено около 394 тысяч человек. За пост президента Приднестровья борются четыре кандидата. Это - действующий президент Игорь Смирнов, депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы и два журналиста: главный редактор оппозиционной "Новой Газеты"Андрей Сафонов и главный редактор газеты Приднестровскойкоммунистической партии (ПКП) "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко.