© РИА Новости /

Глава министерства информационной политики (МИП) Украины Юрий Стець сообщил, что корреспондент американской газеты The Los Angeles Times, гражданин России Сергей Лойко отказался от должности его заместителя.

Отметив, что создание министерства - вопрос времени, но "не стоит сидеть сложа руки", так как "информационная война продолжается", Стець написал в своем Facebook: "Негатив-позитив заключается в том, что после сегодняшнего разговора с корреспондентом Los Angeles Times Сергеем Лойко, следует следующее: он не будет заместителем министра МИП, потому что у него контрактные обязательства с изданием".

"Вместо этого он безоговорочно поддерживает идею создания МИП и готов быть в группе советников, которые будут отвечать за информационную войну с Россией", - сообщил министр. По словам Стеца, кроме того, Лойко готов доносить до "наших партнеров на Западе" мысль о том, что такое министерство необходимо.

Сам Лойко в эфире Business FM подтвердил, что отказался стать заместителем министра информационной политики Украины. "Разговор такой имел место быть, но я не принял это предложение", - заявил журналист. В то же время он не исключил возможности сотрудничества с МИП. "Я готов консультировать кого угодно по поводу того, как работать с прессой, но у меня есть действующий контракт с моей газетой, и я буду его придерживаться", - пояснил он.

Лойко также отметил, что не собирается отказываться от российского гражданства, хотя и живет в Америке, так как его "эта ситуация устраивает".

Сергей Лойко работает в московском бюро Los Angeles Times, а также сотрудничает с "Новой газетой" и радиостанцией "Эхо Москвы". В качестве военного журналиста находился в Афганистане, Ираке и других горячих точках. После участия журналиста в обсуждении событий на востоке Украины в эфире "Эха Москвы" Роскомнадзор вынес предупреждение радиостанции по поводу "информации, оправдывающей практику военных преступлений". Главный редактор "Эха" обжаловал действия ведомства в суде.

В начале декабря коалиционная фракция Блока Петра Порошенко проголосовала за назначение Юрия Стеца главой министерства информационной политики, прозванного в прессе "министерством правды" по аналогии с романом Джорджа Оруэлла "1984". МИП займется реализацией единой программы информационной безопасности, формированием имиджа Украины и "предотвращением внешнего воздействия на внутреннее информационное пространство страны".

Ранее Стець заявлял, что "получил добро" на то, что в МИП на должности его заместителя будет работать Сергей Лойко. Он обещал обсудить с журналистом ситуацию, при которой тот будет готов оставить гражданство России и взять украинское. Между тем представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила опасения, что решение украинских властей о создании МИП может представлять угрозу для свободы слова и СМИ. В ответ Юрий Стець заверил, что министерство не собирается вводить цензуру и ограничивать свободу слова.