Архив NEWSru.com

Преемник руководителя КНДР Ким Чен Ира может быть назван уже осенью этого года на съезде Трудовой партии Кореи. Вероятность этого отмечает в последнем номере влиятельный японский еженедельник "Аэра". По его данным, партийный съезд, о возможности которого сообщают осведомленные источники журнала, сам по себе является признаком подготовки преемника северокорейского лидера, сообщает РИА "Новости".

В последний раз съезд ТПК состоялся в 1980 году и с тех пор - уже 25 лет - без объяснения причин больше не созывался. Именно на том 6-м съезде, как известно, Ким Чен Ир был официально признан преемником своего отца, покойного ныне первого президента КНДР Ким Ир Сена.

"Аэра" напоминает о комментарии, переданном 27 января Центральным радио КНДР. В нем приводилась цитата Ким Ир Сена о том, что если он не успеет полностью выполнить дело своего отца, то этим займутся его сыновья, а если они не успеют, то это сделают внуки.

Японцы считают, что напоминание об этой теории преемственности в КНДР появилось неспроста. Наблюдатели выдвинули предположение о том, что готовится вторая передача власти в КНДР по наследству.

Что касается сроков проведения возможного съезда партии, то осень названа наиболее вероятной, поскольку три последних партийных форума открывались в октябре - до или чуть позже Дня основания Трудовой партии Кореи (10 октября).

Японская и южнокорейская печать в последнее время проявляют повышенный интерес к вопросу о преемственности руководителя КНДР. В качестве одного из вероятных претендентов называют 22-летнего Ким Чон Уна - самого младшего сына Ким Чен Ира от его второй жены Ко Ен Хи.