Global Look Press

Китайские официальные структуры подтвердили первый случай выявления заражения вирусом Зика. Инфицированный мужчина недавно вернулся из Южной Америки, сообщает агентство Xinhua.

Вирус, который распространился на большей части Северной и Южной Америки, был обнаружен у 34-летнего мужчины из восточной провинции Цзянси, сообщает агентство со ссылкой на Национальную комиссию по здравоохранению и планированию семьи. Как уточняют специалисты, риск распространения заболевания в настоящее время невысок, поскольку из-за зимних холодов почти нет переносчиков вируса - комаров.

Инфицированный мужчина после возвращения в Китай успел побывать в Гонконге и южной провинции Гуандун. В аэропортах Гонконга усилены проверки, отмечается в сообщении. Департамент здравоохранения региона предупреждает об опасности локального распространения вируса, поскольку в Гонконге обитают комары Aedes Albopictus, являющиеся его переносчиками. Ни одного случая заболевания на территории полуострова пока не было подтверждено.

Инфицированный пациент находится на карантине в больнице в своем родном городе с 6 февраля. В настоящее время у него нормализировалась температура тела, а характерная сыпь почти прошла. Известно, что недавно он побывал в Венесуэле. Домой мужчина вернулся через Гонконг и Шэньчжэнь.

Первый случай заболевания зафиксирован в Акапулько

Одновременно Федеральное министерство здравоохранения Мексики сообщило о первом случае заболевания вирусом на курорте Акапулько в штате Герреро. Речь идет о молодой женщине. Известно, что она не беременна, пишет El Universal. Пациентка из Санта-Крус была госпитализирована 17 января. Лабораторные исследования подтвердили факт заражения вирусом Зика.

Представители органов здравоохранения штата подчеркивают, что произошедшее не должно повлиять на поток туристов, поскольку вероятность вспышки заболевания исключается, а власти приняли все возможные санитарные меры. В Акапулько завезено большое количество репеллентов, которые раздают населению. При этом в курортном регионе зафиксировано 117 случаев заболевания лихорадкой денге и 37 случаев заражения вирусом чикунгуньи. Во всех случаях переносчиками инфекции стали комары.

Между тем, пишет El Universal, медицинские работники, которые борются с Зика в Центральной Америке, помимо полчищ комаров столкнулись с новой опасностью - преступными группировками, которые контролируют трущобы и могут быть опасны для жизни.

Вооруженные и хорошо организованные уличные банды держат под контролем целые кварталы, отслеживая всех, кто входит и выходит с их территории. В некоторых случаях они препятствуют работе медиков, которых подозревают в сотрудничестве с полицейскими или конкурирующими бандами.

Подобные ситуации возникали и раньше. В 2014 году в Сан-Сальвадоре был застрелен сотрудник скорой помощи, у которого при досмотре обнаружили татуировку враждебной преступной группировки. Аналогичные случаи имели место в Гондурасе и Гватемале. "Государство отсутствует. Государственная власть заменяется властью банд", - поясняет Карлос Сарах, криминалист из Высшей школы экономики и бизнеса в Сальвадоре.

Между тем, отмечает издание, в Сальвадоре было выявлено более семи тысяч случаев подозрения на заболевание вирусом Зика. Официальные власти рекомендовали женщинам отложить на два года планирование беременности из-за серьезных врожденных дефектов, которые заболевание может вызвать у нерожденных детей.

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро - вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.