Первый канал

Суд финского горда Пори отказал россиянке Римме Салонен, проживающей в Финляндии, в предоставлении временного права на опеку над своим несовершеннолетним сыном Антоном.

Как сообщил агентству "Интерфакс" уполномоченный Салонен в Финляндии ЙоханБекман, "суд принял странное решение, полностьюотражающую позицию только одной стороны - отца ребенка и совсем неучитывающую позицию Риммы".

5 января на заседании суда Салонен заявила, что была вынужденаобратиться в суд, так как "существует угроза отправки Антона в Норвегиюна попечение старшего сына бывшего мужа Риммы, постоянно проживающего вэтой стране".

Как сообщила Римма Салонен, бывший муж Пааво Салоненнамерен отправить ребенка своему старшему сыну отпервого брака 40-летнему Юха в Норвегию в связи с тем, что самне может в силу возраста самостоятельно обеспечить уход за Антоном. "Емусейчас уже около семидесяти лет и, насколько известно, у него есть ссыном договор, что в случае ухудшения его здоровья ребенок будет переданстаршему сыну", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, на 1 апреля намечено судебное заседание, на которомбудет рассмотрен вопрос об опекунстве над ребенком. "А до этого времения хочу, чтобы сын находился со мной. Этого же хочет и мой сын", отметилаСалонен.

Дело семьи Салонен

В 2008 году, спустя пять лет после развода сгражданином Финляндии Пааво Салоненом россиянка вывезла тогда ещепятилетнего сына Антона в Россию, в Нижегородскую область.12 апреля 2009 года несколько человек, в том числе отец мальчика,похитили ребенка у Риммы. При содействии сотрудника генконсульстваФинляндии в Петербурге ребенок тайно в багажникедипломатической машины был вывезен из России.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года втелефонном разговоре с финским коллегой Александром Стуббом заявил протест, назвав вывоз ребенка из страны вопреки волематери "грубым нарушением российского законодательства".Позднее россиянку заманили в Финляндию под предлогом встречи сАнтоном и задержали, но через три дня освободили.

13 октября 2009 суд Тампере приговорил Римму Салонен за похищениесобственного сына и лишение его свободы к 1,5 годам условного заключенияи денежной компенсации в 20 тысяч евро сыну Антону за моральный ущерб.Право на опекунство ребенка было передано бывшему мужу.

После вынесения приговора финский суд разрешил Римме Салонен видеться ссыном два раза в месяц в сопровождении представителей полиции исоциальных работников.

Позднее Салонен обжаловала решение суда первой инстанции вокружном суде Турку, однако 28 октября суд второй инстанции оставилприговор в силе, сократив лишь размер компенсации сыну до 10 тыс. евро.В то же время Салонен потребовала также от властей Финляндии всудебном порядке вернуть ей право на опекунство ребенка. Срокипроведения этого процесса пока не определены.

В октябре 2009 года Следственный комитет при прокуратуре РФподготовил и выдал финским властям международно-правовое поручение онамерении добиваться выдачи Салонена, который подозревается впохищении ребенка на территории России.

Однако советник министерства юстиции Финляндии Мерья Норрос, комментируя ситуацию, сказала, что "договор Совета Европыразрешает не выдавать своих граждан. Следуя этому договору, Финляндияникогда не выдает своих граждан".