Global Look Press

Иран должен доказать мирный характер своей ядерной программы. Так официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке отреагировал на заявление МАГАТЭ о том, что "Иран начал работы по обогащению урана до 20 процентов".

Отвечая на вопрос на регулярном брифинге, представитель ООН также призвал Тегеран "полностью выполнить соответствующие резолюции СБ ООН и МАГАТЭ", передает ИТАР-ТАСС.

В прошлую пятницу, 6 января, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил серьезное беспокойство в связи с последним докладом МАГАТЭ, который, по его словам, "свидетельствует о том, что ядерная программа Ирана указывает на возможность военного измерения".

Как сообщалось, США и другие западные страны воспользовались этим докладом, чтобы усилить давление на Иран. Четвертого января страны ЕС достигли "принципиального согласия" о запрете на импорт нефти из Ирана. Принять такое решение планируется 23 января на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

Тегеран пригрозил в этом случае перекрыть Ормузский пролив, соединяющий Персидский и Оманский заливы, через который проходит до 40 процентов мировых поставок нефти по морю.

Между тем, по сообщениям из района Персидского залива, ударная группировка ВМС во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" 9 января прибыла в "зону ответственности Пятого флота США".

По данным службы новостей ВМС, командующий группировкой контр-адмирал Томас Шэннон заявил, что американцы "будут работать в тесном взаимодействии с нашими партнерами в регионе, чтобы продемонстрировать нашу приверженность его безопасности и стабильности".

"Наше прибытие в зону ответственности Пятого флота показывает нашу приверженность защите свободной торговли в регионе", - сказал он.

В состав ударной группировки входят ракетный крейсер "Банкер-Хилл" и ракетных эсминец "Халси". На "плавучем аэродроме" базируются до 90 боевых самолетов и вертолетов.

В "зону ответственности" Пятого флота входит территория площадью около 6,5 млн кв. км, включающая Персидский и Оманский заливы, Красное море, обширные районы Индийского океана и 20 стран.