Reuters

По меньшей мере 13 человекпогибли в результате схода оползней в американском штате Калифорния,передает телеканал CNN. Местные власти не исключают, что число погибших может вырасти. Спасатели продолжают поисковые работы.

Непогода пришла на юг Калифорнии в понедельник. Сильнее всего в результате проливных дождей, вызвавших сход селей, пострадали округа Лос-Анджелес и Санта-Барбара, где расположены дома многих американских знаменитостей.

В частности, проживающая в районе Монтесито телезвезда Опра Уинфри написала в Instagram, что проснулась в зареве пожара - где-то поблизости взорвался газ, льет ливень, весь ее участок утопает в грязи, вертолеты эвакуируют соседей.

В результате стихии затопленынекоторые автомобильные дороги, где массово застряли машины, в том числе грузовые, повалены деревья, разрушены жилые дома. Накануне власти Санта-Барбары рекомендовали десяткам тысяч местныхжителей покинуть дома из-за опасности наводнений и схода оползней, передает "Интерфакс".

В Twitter пожарной службы Санта-Барбары публикуются кошмарные фото и видео с места событий.

Как напоминает Fox News, в начале минувшего декабря в Монтесито был зарегистрирован крупнейший в истории Калифорнии пожар, распространившийся на площадь 1140 квадратных километров и уничтоживший 1063 домов и других строений. В этом пожаре едва не потеряла свой дом и Опра Уинфри.