Global Look Press

США вслед за Европой отреагировали на задержание главы чеченского представительства правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева по обвинению в хранении наркотиков. В Госдепартаменте призвали немедленно освободить правозащитника.

Призыв содержится в заявлении официального представителя министерства иностранных дел США Хизер Нойерт. "Мы обеспокоены сообщениями о том, что глава местного чеченского представительства российской правозащитной организации НПО "Мемориал" Оюб Титиев был арестован. Это последнее из серии тревожных сообщений о недавних нарушениях прав в Чечне. Мы призываем чеченские власти немедленно освободить г-на Титиева и позволить независимому гражданскому обществу действовать без преследования и запугивания", - говорится в сообщении на сайте Госдепа.

В ведомстве также выразили озабоченность по поводу возможного жестокого обращения с Титиевым во время его нахождения под стражей. В Госдепе призвали власти Российской Федерации обеспечить защиту правозащитника в соответствии с Конституцией РФ и обязательствами России в области прав человека.

Ранее с аналогичным призывом к российскому руководству обратился комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Европейский омбудсмен при этом назвал обвинения в отношении правозащитника "сомнительными". "Я призываю российские власти, как региональные, так и федеральные, обеспечить немедленное освобождение господина Титиева и предоставить ему необходимую защиту", - заявил Муйжниекс.

В настоящее время Титиев содержится в Курчалоевском РОВД. В отношении него заведено уголовное дело о хранении наркотиков (статья 228 УК РФ).

Титиев был задержан силовиками 9 января недалеко от столицы Чечни - Грозного. МВД республики сообщило, что автомобиль правозащитника был остановлен "в ходе профилактических мероприятий... на автодороге Ойсхар - Курчалой - Мескер-Юрт". Внутри транспортного средства полицейские нашли 180 г марихуаны. Водителя отправили на медицинское освидетельствование.