Архив NTVRU.com

Специалисты по планированию министерства обороны США рассматривают возможность использования находящихся на территории Иордании военных баз для вторжения в Ирак в случае принятия соответствующего решения официальным Вашингтоном. Об этом, как сообщает сегодня авторитетная газета The New York Times , заявил высокопоставленный военный чиновник, попросивший не упоминать его имени в печати.

Подготовленный в Пентагоне предварительный план военных действий против Багдада с целью свержения Саддама Хусейна предусматривает вторжение в Ирак сухопутных, морских и воздушных соединений.

Издание отмечает, что использование баз в Иордании позволит американским военным начать атаку с запада; с севера Ирака ввод войск предполагается производить с территории Турции, с юга - из нескольких государств Персидского залива. При этом, по словам военных представителей, у США будет возможность обнаруживать, отслеживать и уничтожать ракета "Скад", которые могут быть выпущены Ираком по целям в Израиле.

По данным газеты, Вашингтон пока не проводил с Амманом предметных консультаций по вопросу использования военных баз. Между тем официальные иорданские лица подвергли такой план критике, передает ИТАР-ТАСС. "Мы отказываемся становиться стартовой площадкой или ареной для осуществления каких бы то ни было акций против братского Ирака или предоставлять нашу территорию и воздушное пространство для достижения подобных целей", - говорится в распространенном накануне заявлении государственного министра по политическим делам и информации Иордании Мухаммеда Адвана. Более того, он подчеркнул в интервью AP, что речь идет не только об отказе предоставлять США и Великобритании свои военные базы, но и о запрете на пролет иностранных боевых самолетов через воздушное пространство Иордании.

Накануне, во вторник 9 июля, эта тема обсуждалась на переговорах между президентом России Владимиром Путиным и королем Иордании Абдаллой II.

В настоящее время Ирак является самым крупным импортером иорданских товаров (оборот около 700 миллионов долларов в год) и крупнейшим поставщиком нефти в Хашимитское королевство. Однако, помимо экономических соображений, иорданское руководство вынуждено учитывать и мнение населения королевства, большинство которого составляют палестинцы, поддерживающие режим Саддама Хусейна.

Реакции американцев на заявление Адуана пока не последовало.

Как отмечает Mignews, по результатам переговоров Абдаллы II с руководством США планировалось увеличение военной и экономической помощи Иордании со 100 миллионов долларов в год до 325 миллионов в 2002 году.