Stop The Olympic Missiles / Facebook

Жители Лондона, на крышах домов которых планируется разместить зенитно-ракетные комплексы для обеспечения безопасности проведения Олимпиады-2012, обратились в Верховный суд, требуя отмены этого плана. Они отмечают, что решение, принятое Министерством обороны, нарушает их права на уважение частной жизни и жилища, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека, а также подвергает риску стать мишенью для террористов, сообщает агентство AP.

С иском в суд обратились жители 17-этажной башни Fred Wigg Tower, расположенной в районе Лейтонстоун на востоке Лондона. Они отмечают, что решение об установке комплексов на крышах домов принималось военными без учета их мнения.

Всего в британской столице планируется развернуть шесть точек, оснащенных зенитно-ракетными комплексами. Они станут частью обширной операции по обеспечению безопасности лондонской Олимпиады, которая пройдет с 27 июля по 12 августа.

Министр обороны страны Филип Хаммонд заявил, что против установки систем ПВО выступает лишь "небольшое число активистов". Решение о том, могут ли жители оспаривать план военных, суд примет во вторник.

Сообщения о том, что во время Олимпиады в Лондоне на крышах домов могут появиться системы ПВО, начали поступать еще в апреле. Однако британские журналисты посрамили всю систему безопасности, провезя в строго охраняемый Олимпийский парк муляж бомбы.

В июне российские военные сообщили, что намерены использовать ПВО для обеспечения безопасности Олимпиады-2014 в Сочи.

Угроза террористической атаки в Великобритании остается на высоком уровне - три балла по пятибалльной шкале. Это означает, что существует довольно большая вероятность теракта.

За прошедшую неделю полиция задержала 14 человек, которых подозревают в участии в террористической деятельности. Однако, по словам стражей порядка, ни один из этих случаев не был связан с террористическими планами против летних Олимпийских игр.