wordpress.com

Ведущая ежедневная газета штата Массачусетс Boston Globe, издающаяся 137 лет, не будет закрыта. Об этом решении объявил ее владелец - компания New York Times Co. Она владеет еще 17-ю печатными изданиями США и ведет активную политику сокращения расходов.

New York Times Co. считала Boston Globe балластом во время экономического кризиса. В прошлом году газета понесла убытки в размере 50 млн долларов, в текущем году они прогнозируются на уровне 85 млн долларов. Владелец потребовал от издания урезать расходы на 20 млн долларов в этом году, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам, лишения их положенных льгот и трудовых прав.

Boston Globe урегулировала этот вопрос с профсоюзами почтальонов и водителей-доставщиков. Но заминка вышла на переговорах с Гильдией бостонской газеты, объединяющей журналистов, сотрудников, отвечающих за рекламу и бизнес. Они с незначительным перевесом (277 против 265 голосов) в понедельник, 8 июня, проголосовали против заключения нового трудового соглашения, которое предусматривало необходимое снижение оплаты труда.

В ответ New York Times Co. заявила, что в одностороннем порядке урежет зарплату сотрудников Boston Globe на 23%, передает ИТАР-ТАСС. Учитывая договоренности с другими профсоюзами, компания таким образом сможет достичь желаемого сокращения расходов на 20 млн долларов. Посему угроза закрытия газеты снята.

Финансовое состояние компании New York Times Co. усугубляется. В первом квартале этого года ее доходы составили 609 млн долларов. Это на 19% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Убытки возросли с 335 тыс. долларов в первом квартале 2008 г. до 74,2 млн долларов в первом квартале текущего года. Наименее доходными статьями стали реклама и подписка.