Andreas Praefcke / wikipedia.org

Суд присяжных Земельного суда Зальцбурга признал 71-летнего австрийского полковника в отставке Мартина М., обвиняемого в шпионаже в пользу России, виновным в разглашении государственных тайн, тайной разведдеятельности в ущерб Австрии и умышленном разглашении военной тайны.

Прокуратура требовала для бывшего офицера до 10 лет лишения свободы, но его приговорили к трем годам тюрьмы и отпустили на свободу прямо из зала судебных заседаний, засчитав срок предварительного заключения, сообщает Deutsche Welle. "Суд постановил, что из установленных трех лет осужденному достаточно отбыть половину, а после он может быть условно освобожденным. При этом ему также зачли полтора года, отбытых в СИЗО. Таким образом, он был освобожден. Такое решение обусловлено тем, что он больше не представляет никакой угрозы", - объяснил официальный представитель зальцбургского суда Петер Эггер.

Полковник был арестован в ноябре 2018 года. Согласно обвинительному заключению, по меньшей мере с 1992-го по 2018 год он передавал российскому Главному управлению Генштаба вооруженных сил РФ (бывшее ГРУ) секретные материалы об австрийской армии, системах вооружений и задачах сухопутных и воздушных сил, получив за это в общей сложности 220 тысяч евро. Добытые сведения "крот" передавал в РФ в виде зашифрованных писем или по спутниковой связи. В некоторых случаях он фотографировал данные с экрана компьютера и лично передавал цифровые носители своему российскому куратору.

Незадолго до ареста Мартина российская разведка получила сведения о возможном разоблачении своего агента и поручила ему уничтожить все материалы, которые могут его скомпрометировать. Однако австрийские власти сумели предотвратить ликвидацию документов и смогли изучить ноутбук подозреваемого.

Напомним, 2018-2019 годы стали суровым испытанием для российской разведки, которая понесла серьезные потери среди своих европейских агентов. В течение прошедших двух лет много раз сообщалось о задержании подозреваемых в шпионаже в пользу России.

В конце 2019 года о задержании российских шпионов заявляли в Польше и Болгарии. А в марте 2019 года члену российской делегации, прибывшему вместе с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым на пражское заседание комиссии по сотрудничеству, было отказано во въезде в Чехию "из соображений безопасности".

26 февраля прошлого года во время встречи в центре Стокгольма задержали мужчину, который работал в сфере высокотехнологичной промышленности Швеции. Его подозревали в том, что он был завербован агентом российской разведки, работавшим под дипломатическим прикрытием в Швеции.

В феврале 2019 года суд в Эстонии приговорил майора Вооруженных сил Эстонии Дениса Метсаваса к 15 годам лишения свободы, его отец Петр Волин получил шесть лет заключения. Их задержали в сентябре 2018 года по подозрению в шпионаже в пользу ГРУ. По данным следствия, 38-летний Метсавас и 65-летний Волин собирали и передавали государственные тайны Эстонии, засекреченную служебную и внутреннюю информацию. Майор занимался шпионажем более 10 лет, за это время он получил вознаграждение в размере 20 тысяч евро. Его отец вел незаконную деятельность около пяти лет, и его роль в антигосударственных преступлениях была значительно меньше.

В Литве в конце декабря 2018 года заявили о раскрытии шпионской сети и пресечении деятельности группы лиц, которая собирала информацию по заданию российской разведки.