Архив NEWSru.com

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат призвал сегодня депутатов Законодательного совета утвердить Махмуда Аббаса, секретаря исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) (военный псевдонизм - Абу Мазен), премьер-министром автономии. Он заявил, что введение поста главы правительства является "закономерным итогом проведенных палестинским руководством административных и финансовых реформ".

68-летний Аббас, известный как один из архитекторов мирных соглашений с Израилем, получил на днях поддержку ЦК "Фатх", Исполкома и Центрального совета Организации освобождения Палестины (ООП).

Народный и Демократический фронты освобождения Палестины, движение "Хамас" и проиракский Арабский фронт освобождения выступили против введения поста премьер-министра. По их мнению, это решение принято "под давлением США и Израиля".

Махмуд Аббас (Абу Мазен) родился в 1935 году в городе Сафеде (Цфат). Во время арабо-израильской войны 1948 года вместе с семьей эмигрировал в Сирию. Получил степень бакалавра права в университете Дамаска. В конце 60-х годов защитил докторскую диссертацию в Институте востоковедения Академии наук СССР. Специализация Махмуда Аббаса - "история сионизма". Автор 11 книг. Женат.

В период первой "интифады" Аббас вновь включился в "политическую деятельность"; в начале 90-х активно содействовал подписанию Мадридского договора; считается одним из главных архитекторов Норвежских соглашений; в 1995-м получил разрешение на въезд в Израиль; в 1996-м был избран генеральным секретарем ООП; живет "на два дома" - в Газе и Рамаллахе; в конце 90-х оказался в центре нескольких финансовых скандалов; в сентябре 2002 года был выдвинут партией "Фатх" кандидатом на должность премьер-министра ПА.