globalsecurity.org

Киргизские старейшины требуют вывести из республики американский Центр транзитных перевозок, расположенный в бишкекском аэропорту "Манас". Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в распространенном заявлении совета аксакалов.

Напомним, база США с июня 2009 года превратилась в центр транзитных перевозок.

"До завершения полного вывода контингента необходимо запретитьвсе вылеты боевых самолетов, а перевозки гуманитарных или иных грузовмирного характера можно осуществлять по линии гражданской авиации", -заявили старейшины на пресс-конференции.

Кроме того, киргизские старейшины полагают, что "вследствие безответственной и беспринципной политики высшего руководства страныКиргизия оказалась вовлеченной в процесс подготовки террористов", таккак задержанный в конце февраля на борту киргизского самолета лидериранской сепаратистской организации "Джундалла" Абдималик Риги якобылетел на встречу, которая должна была состояться на территории ЦТП в"Манасе".

Они также заявили о своей обеспокоенности тем, что доступ в Центркиргизских властей и проверок ограничен, в связи с чем невозможнодостоверно установить для каких целей используется база США.

Старейшины полагают, что нахождение на территории Киргизии военногообъекта США "является угрозой национальным интересам республики" иоказало негативное влияние на имидж республики. "Если присутствие военных баз России у нас исторически обосновано иотвечает стратегическим интересам, то военное присутствие США и странНАТО на территории Киргизии становится угрозой нашим национальныминтересам", - подчеркивается в заявлении.

Президент: Киргизия и дальше будет бороться за мир в Афганистане

Киргизия заинтересована в стабилизации ситуации в Афганистане и продолжит вместе с мировым сообществом усилия по восстановлению этой страны. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент Курманбек Бакиев во время встречи с командующим Центрального командования США Дэвидом Петреусом.

Основные вызовы и угрозы безопасности Центральной Азии исходят из Афганистана, сказал Бакиев, и официальный Бишкек заинтересован "в обеспечении безопасности и стабильности в данном государстве и продолжит усилия по восстановлению Афганистана вместе с мировым сообществом".

Петреус в свою очередь заверил собеседника, что США придают важное значение сотрудничеству с Киргизией и "высоко оценивают нынешние партнерские отношения между странами".

На территории Киргизии, в столичном аэропорту "Манас" с декабря 2001 года действует авиабаза ВВС США, которая призвана обеспечивать проведение антитеррористической операции в Афганистане коалиционными силами. Летом прошлого года, после продолжительных консультаций Бишкека и Вашингтона, авиабаза была переименована в Центр транзитных перевозок. По сведениям из различных источников, ежегодно через Центр транзитных перевозок в Афганистан и обратно проходят около 35 тысяч военнослужащих коалиции.

Персонал центра составляют около 1000 военнослужащих министерства обороны США.