Архив NEWSru.com

Депутат Соцпартии Украины Василий Волга сообщил накануне журналистам, что лидеры коалиции Виктор Янукович, Александр Мороз и Петр Симоненко согласовали совместную стратегию участия в досрочных парламентских выборах. По его словам, принято решение, что Социалистическая партия примет участие в досрочных выборах в Верховную раду в блоке с Партией регионов. Третьим участником блока, скорее всего, станет Партия промышленников и предпринимателей во главе с министром экономики Анатолием Кинахом. В коалиции исключают возможность вхождения в блок Компартии, поскольку не сомневаются в ее способности самостоятельно пройти в парламент будущего созыва, пишет газета "Коммерсант-Украина".

Волга не стал скрывать, что пройти в парламент на досрочных выборах социалистам может помочь только высокий рейтинг Партии регионов. "Чего там греха таить, сейчас нам очень нужен огромный процент Партии регионов", – сказал народный депутат.

В свою очередь, зампред фракции Партии регионов Василий Хара подтвердил, что достигнутые в 2006 году договоренности между участниками коалиции сохранились. "Виктор Федорович – человек слова. Если мы взяли на себя обязательства не бросать политических партнеров – сто процентов, что так и будет", - заявил он.

Вместе с тем депутат сообщил, что вопрос о создании блока на широкое обсуждение еще не выносился. Это подтвердил и его соратник по фракции Тарас Чорновил.

По сведениям газеты, на следующей неделе может быть рассмотрен вопрос о возможном вхождении в блок Партии промышленников и предпринимателей, возглавляемой министром экономики Анатолием Кинахом. Ранее эта партия входила в блок "Наша Украина".

Представители оппозиции предполагают, что союз с Партией регионов обеспечит прохождение в парламент значительно меньшего числа депутатов от СПУ и ПППУ, чем на выборах в марте 2006 года.

"В блок могут попасть от СПУ от силы 8 человек. Что касается Анатолия Кинаха, то премьер-министр не имеет перед ним серьезных обязательств. Здесь стоит вопрос о денежном взносе. Квота Партии промышленников не будет большой. Вероятно, речь пойдет о самом Кинахе и, возможно, еще о 2 людях", - заявил депутат от БЮТ Михаил Волынец.

"Для Александра Мороза и Анатолия Кинаха это единственный шанс попасть в парламент, потому что украинские избиратели не прощают предательства", – сказал газете народный депутат Вячеслав Коваль ("Наша Украина").

Эксперты также считают, что для партий Кинаха и Мороза блокирование с "регионами" является единственной возможностью оказаться в парламенте VI созыва. По словам научного руководителя фонда "Демократические инициативы" Ирины Бекешкиной, согласно последним социологическим опросам, соцпартия набирает 1,7-2,2% голосов, за партию Кинаха готовы отдать свои голоса еще меньше избирателей – около 1%, в то время как за "регионы" готовы проголосовать от 30 до 32%.

Между тем до сих пор нет ясности со сроками выборов и с тем, состоятся ли они вообще. Во вторник на заседании рабочей группы, которая должна выработать юридическо-правовые механизмы проведения досрочных выборов в Верховную Раду, стороны опять не пришли к единой позиции.

Таким образом, переговоры между оппозицией и коалицией находятся под угрозой срыва. Камнем преткновения стали вопросы внесения изменений в Конституцию (касательно досрочного прекращения полномочий Верховной Рады), назначение даты выборов, а также создание реестра избирателей.