Global Look Press

Правительство Грузии рассматривает вопрос возможной декриминализации потребления марихуаны. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты страны Давид Сергеенко на пресс-конференции в пятницу. По его словам, введение запретов в некоторых случаях чревато обратными последствиями.

"В сфере наркотиков за механическим запретом очень часто следуетэффект рикошета, то есть усиление, развитие других направлений. Этотема, где необходима обдуманная стратегия, одна из частей которой -легализация марихуаны", - сказал министр.

Сейчас, согласно действующему в Грузии законодательству, незаконноеизготовление, хранение наркотического вещества для личного употреблениякарается штрафом, исправительными работами либо лишением свободы до 1 года.

В мире, напомнил Сергиенко, вопрос декриминализации марихуанырассматривался во многих странах, и некоторые из них приняли этот закон.

"Хотя, тот факт, что мы сейчас этот вопрос обсуждаем, еще незначит, что мы проснемся в один прекрасный день, и марихуана будетпродаваться в супермаркетах. Конечно же, это не так, обсуждение должнобыть продолжено", - отметил министр.

Информация о возможной скорой легализации марихуаны в Грузии появляется не впервые, напоминает РБК. В 2007 году в СМИ появились слухи, что употребление марихуаны могут легализовать для иностранцев, чтобы поспособствовать росту числа туристов, сократившегося после ухудшения отношений с Россией.

Предполагалось, что купить наркотик можно будет только в курортных зонах. В 2011 году главным лоббистом легализации наркотического вещества называли экс-министра экономики Грузии, бывшего главу администрации президента Михаила Саакашвили Георгия Арвеладзе.