Reuters

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" сообщили об экстренном начале референдума о статусе республики - произошло это в связи с "возможным обострением ситуации". Референдум, как сообщил ранее глава ЦИК ДНР, организован за 2000 долларов, наблюдателей на нем не будет, а результат будет признан при любой явке. Украинская блогосфера язвит: решили начать пораньше, чтобы избиратели не мешались. Голосовать должны Луганская и Донецкая области. А в Донецкой параллельно можно будет высказаться еще и за присоединение к Днепропетровской. У контролируемого сепаратистами Славянска остановили автомобиль, набитый уже заполенными бюллетенями, сообщают местные СМИ.

Первоначально референдум был запланирован на 11 мая. В среду президент РФ Владимир Путин призвал "сторонников федерализации" в восточных областях Украины перенести срок референдума. Его услышали в Харьковской области, а сепаратисты в Донецкой и Луганской областях решили проводить референдумы, как и намечалось.

Однако в планы пришлось внести изменения в последний момент. В субботу, за день до старта, глава ЦИК ДНР Роман Лягин заявил ИТАР-ТАСС, что референдум в двух округах начался досрочно в связи с обострением ситуации. Он заявил, что столкновения в Мариуполе накануне произошли потому, что там начали проводить референдум - "именно это послужило причиной активизации действий украинской армии 9 мая".

По словам Лягина, 53 территориальных округа уже подготовлены к проведению референдума, сформированы более 1,5 тыс. участковых избирательных комиссий.

При этом другое российское СМИ - канал Russia Today - утверждает, что в телефонном интервью Лягин опроверг факт начала голосования.

Агентство Reuters, анонсируя референдум, пишет, что несмотря на его сомнительный статус, процедура может определить, достигнут ли компромисса пророссийские восточные регионы и власти в Киеве, либо страна окажется перед лицом гражданской войны.

Сайт "Новости Донбасса" сообщает, что голосование уже началось в Донецке.

В Луганской области организуют подвоз избирателей и знают, что "за" - 83%

Центральная избирательная комиссии Луганской народной республики подтвердила готовность провести 11 мая референдум о статусе региона, рапортовал глава органа Игорь Шахов "Интерфаксу"

По его словам, избиратели получили 1 млн 800 тысяч приглашений для участия вреферендуме".

Он отметил, что референдум пройдет на 1471 избирательном участке повсей Луганской области. В Луганске около 200 избирательных участков, вКрасном луче - более 71, включая два спецучастка в тюрьмах.

Шахов также сообщил: "По данным соцопроса, 83% луганчан готовы поддержать Акт огосударственной самостоятельности Луганской народной республики".

По его словам, на избирательных участках "усилены меры безопасности, организован подвоз избирателей на участки, также будут работать мобильные группы с выносными урнами позаявкам больных граждан".

Там референдум не ускоряют, он пройдет 11 мая с 8 до 20 часов по местному времени.