Global Look Press

Представители Демократической партии США, комментируя решение президента Дональда Трампа уволить главу ФБР Джеймса Коми, заявили, что Трамп сделал это, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию.

Шесть сенаторов-демократов направили письмо в ФБР и Министерство юстиции США с требованием "обеспечить неприкосновенность" этого расследования. Сенаторы также высказались за назначение специального прокурора, который его возглавит.

Сенатор-демократ от штата от Массачусетс Элизабет Уоррен открыто усомнилась в официальной версии увольнения главы ФБР, согласно которой тот лишился поста за нарушения при расследовании дела Хиллари Клинтон.

"Нет сомнений, что директор ФБР Коми принимал в ходе выборов решения, которые можно поставить под вопрос. ФБР не должно комментировать продолжающиеся расследования. Но разве кто-то серьезно верит в то, что Дональд Трамп уволил главного человека, расследующего связи Трампа с Россией, потому что тот несправедливо поступил с Хиллари Клинтон? Да ладно вам!" - написала сенатор от Массачусетса Уоррен в своем Facebook.

"Пришло время конгрессу перестать прятать головы в песок. Президент Трамп не может выбрать человека, который продолжит это критически важное расследования. Нам нужен настоящий, независимый прокурор, которого не может уволить Дональд Трамп, которому не сможет угрожать (генпрокурор) Джефф Сешнс и кого не смогут заткнуть республиканцы в конгрессе", - написала Уоррен.

Глава демократов в сенате Чак Шумер заявил, что "пока ФБР ведет расследование, которое слишком близко подбирается к президенту, вызывает вопросы, что генпрокурор (Джефф) Сешнс, который самоустранился от "российского" расследования, играл роль в увольнении человека, возглавлявшего это расследование".

Лидер демократического меньшинства в палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси выступила за создание независимого комитета по расследованию "вмешательства РФ" в президентские выборы в США, передает РИА "Новости". "Интересы правосудия требуют от Конгресса немедленного создания независимого двухпартийного комитета для проведения расследования связей Трампа с Россией, свободного от попыток администрации умолчать об этом", - заявила Пелоси.

Старший демократ в комитете по разведке Сената конгресса США Марк Уорнер (от штата Вирджиния) сообщил, что комитет уже обратился в Министерство финансов за как можно более полной информацией о деловых связях президента США Дональда Трампа, его бывших и действующих помощников. Этот запрос касается контактов не только с Россией, но и с другими зарубежными странами, передает ТАСС. "Мы направили запрос в отдел уголовных расследований Минфина с целью обеспечить результативность наших попыток проверить всю разведывательную информацию, куда бы она нас ни привела", - заявил Уорнер. По его словам, комитет заинтересован в том, чтобы получить от Минфина сведения о "наличии и уровне финансовых связей" бывших и действующих помощников, советников Трампа, а также сотрудников его администрации. "Информация может указывать, куда идут деньги, причем необязательно из России", - добавил сенатор.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер неоднократно заявлял, что президент Трамп не имеет ни бизнеса в России, ни связей с Москвой.

Сенатский комитет по разведке разослал на прошлой неделе письма бывшему главе предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту, экс-помощникам действующего президента Картеру Пейджу и Роджеру Стоуну, а также бывшему помощнику американского лидера по национальной безопасности генерал-лейтенанту в отставке Майклу Флинну. Им предписано представить документы, касающиеся их трудовой деятельности до и после всеобщих выборов в США, состоявшихся 8 ноября 2016 года. Данный шаг свидетельствует об активизации разбирательства приписываемых России попыток оказать влияние на исход президентских выборов в Соединенных Штатах.

Уволенный глава ФБР также вел расследование против Трампа на предмет предполагаемых "связей с Россией", которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. При этом побежденный соперник Трампа на выборах президента 2016 года Хиллари Клинтон обвиняла Коми и в том, что он добился ее поражения, распространив не подтвердившуюся информацию о новом расследовании против Клинтон за 10 дней до выборов.

Администрация прежнего президента США Барака Обамы обвиняла РФ во вмешательстве в выборы и ввела на этом основании санкции против российских граждан и организаций. Россия неоднократно опровергала обвинения американских спецслужб в попытках повлиять на выборы в США.