Архив НТВ

Пост югославского президента практически не дает Воиславу Коштунице никаких полномочий, тем более что вторая югославская республика √ Черногория √ Коштуницу своим президентом не признает.

В этих условиях основная борьба в Сербии разгорелась за республиканские органы власти. По требованию демократической коалиции, сербское правительство подает в отставку. Это же должен сделать нынешний президент Сербии Милутинович, которого Слободан Милошевич фактически назначил на этот пост.

Новые президентские и парламентские выборы в Сербии пройдут в декабре. Этому противятся местные радикалы. Воислав Шешель сегодня назвал происходящее в Сербии второй октябрьской революцией, которую его партия не признает. В ответ, один из представителей демократической оппозиции с трибуны парламента назвал депутатов-националистов и коммунистов "духами прошлого", которых страна по телевизору видит последний раз.

Пока в сербском парламенте шли дебаты, возле здания несколько тысяч сторонников оппозиции требовали самороспуска парламента.

Возможно, вскоре такого государства, как Югославия больше не будет: слишком много проблем накопилось в отношениях двух республик. Местные аналитики считают, что сначала им нужно разойтись, затем Сербия и Черногория по примеру России и Белоруссии образуют новый союз.