НТВ

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию военной техники и вооружений располагает информацией о поставках боеприпасов и артиллерийских систем грузинской стороне во время военного конфликта, а также и уже по его окончанию. Итоги расследования по вопросам выявления поставок Украиной вооружений и военной техники в Грузию ВСК обнародует в двухнедельный срок, передает "Интерфакс".

"Есть информация, что 22 сентября под видом гуманитарного груза в Батуми поставлялись боеприпасы и артиллерийские системы. Они разгружались в Батуми на территории старого военного городка на улице Маяковского", - сообщил глава комиссии Валерий Коновалюк во время видеомоста "Киев-Москва" в пятницу в Киеве.

По его словам, комиссия расследует эти данные и в дальнейшем планирует обнародовать результаты через две недели. Кроме того, комиссия обратилась с запросом в службу финансового мониторинга с просьбой предоставить полную информацию, касающуюся поставок Украиной оружия другим странам.

"Наши данные подтверждают, что практически все оружие за последние четыре года было продано по значительно заниженным ценам, - сообщил Коновалюк. - К примеру, автомат Калашникова продавался за 547 гривен (менее 3 тысяч рублей – прим. ред), а танк Т-72 - за 240-250 тысяч гривен". Он подчеркнул, что за последние четыре года украинские властипродали вооружений и военной техники на 2,5 млрд долларов. "Причем вгосударственную казну поступило только один миллиард гривен от продаживооружений, это в 12 раз меньше из полученной суммы в 2,5 млрд долларов", -подчеркнул депутат.

По словам Коновалюка, для наведения порядка с поставками вооружений на постсоветском пространстве необходимо создать комитет по контролю за вооружением.

"Мы будем выходить с этим предложением на МежпарламентскуюАссамблею СНГ и надеемся на поддержку в этом вопросе со стороны другихстран Содружества", - отметил украинский депутат.

Напомним, в августе югоосетинские власти, а также российский Генштаб обвинили Украину в том, что она поставляла в Грузию оружие, которое использовалось во время конфликта на Кавказе в августе.

Украинские власти не отрицают факт продажи оружия, заявляя, что Грузия не входит в число стран, которым запрещено продавать вооружения. Вместе с тем, официальный Киев отвергает обвинения, что оружие поставлялось для поддержки агрессии со стороны Тбилиси.

Украина сотрудничала с Грузией "абсолютно прозрачно, предоставляя в Реестр ООН и другие международные структуры всю информацию об экспорте своих вооружений и военной техники". "Экспорт в Грузию осуществлялся исключительно через единственную государственную компанию - "Укрспецэкспорт", что делает все разговоры о "контрабанде оружия" абсурдными", - говорилось в сообщении Совета национальной безопасности и обороны Украины

ВСК составила полный перечень техники, поставленной Тбилиси за последние 10 лет. Из этого документа видно, что военно-техническое сотрудничество активизировалось после 2004 года - когда к власти в Грузии пришел Михаил Саакашвили.

Если до его президентства Украина поставляла Грузии пистолеты, винтовки и учебные самолеты, то в 2004-2005 годах - танки, вертолеты и артиллерийские системы. Чем дальше, тем более серьезный упор делается именно на наступательные вооружения. В 2007 году Грузии продают 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1", 48 управляемых зенитных ракет, 200 ПЗРК "Стрела" и "Игла", танки Т-72. В 2008 году - боевые модули "Шквал" и системы залпового огня "Град", которым грузинские войска 8 августа обстреляли столицу Южной Осетии, сообщают "Известия".

Отметим, что по данным Центра исследований армии, конверсии иразоружения Украины, ущерб украинского ВТС от введения моратория наэкспорт украинских вооружений, инициируемого отдельными политиками,может составить около 800 млн долларов.