Reuters

Делегация США в Цюрихе пытается не допустить срыва подписанияпротокола о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Обэтом сообщил сегодня журналистам пресс-секретарьгосдепартамента Иэн Келли, сопровождающий госсекретаря ХиллариКлинтон в ее европейской поездке.

По его словам, подписание документа было отложено впоследнюю минуту из-за разногласий по поводу отдельных фраз взаявлениях, с которыми должны были выступить главы МИД Турции иАрмении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян после церемонии.

Клинтон пришлось из-за этого даже вернуться в свой отель, сообщает ИТАР-ТАСС. Внастоящее время американские официальные лица проводят встречус Налбалдяном, чтобы попытаться найти выход из сложившегосяположения, отметил Келли. "Мы оказываем содействие обеимсторонам в достижении согласия по содержанию их заявлений, скоторыми они должны выступить на церемонии", - сказал пресс-секретарь.

С Давутоглу помощник Клинтон ведет переговоры по телефону.Новый вариант турецкого заявления уже доставлен в отель, гдеамериканцы обсуждают ситуацию с армянским министром иностраннымдел.

Против подписания протокола яростно выступают националистыкак в Турции, так и в Армении. Последние, в частности,настаивают на том, чтобы Анкара сначала признала факт геноцидаармян в 1915 году во времена Османской империи.