Архив НТВ.ru

Покушение на лидера антиталибского Северного альянса Ахмадшаха Масуда было организовано международным террористом Усамой бен Ладеном. Об этом заявил сегодня находящийся в Иране официальный представитель афганской оппозиции Туриялай, передает ИТАР-ТАСС.

Покушение было совершено 9 сентября в селении Ходжа Бахауддин североафганской провинции Тахар. По сообщению информационных агентств, Ахмадшах Масуд получил ранение, от которого впоследствии скончался. Вместе с тем представитель Ахмадашаха Масуда Бисмиллах Хан заявляет о том, что лидер Северного альянса жив.

Данные о смерти Масуда опровергает также и.о. посла Афганистана в Таджикистане Мухиддин Мехди.

По данным Мехди, факт покушения на лидера афганского Северного альянса Ахмадшаха Масуда действительно имел место. Оно произошло, когда Масуд принимал двух арабов-журналистов.

Во время интервью сработало взрывное устройство, заложенное в телекамеру. По словам Мехди, Масуд никогда не проверял журналистов. Он очень хорошо к ним относился и не видел в журналистах террористов. Именно поэтому они смогли беспрепятственно пройти на территорию временной ставки Масуда.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Душанбе, кроме взрывного устройства, заложенного в телекамере, один из террористов-камикадзе спрятал взрывчатку на своем теле.

По словам и.о. посла, в результате покушения Масуд получил легкие ранения. Осколочные ранения получили также посол Афганистана в Индии, министр безопасности Афганистана Салим и сотрудник афганского министерства иностранных дел. Оба журналиста и переводчик погибли.

Смерть Ахмадшаха Масуда коренным образом изменила бы ситуацию не только в Афганистане, но и во всей азиатской части планеты. Такое мнение в интервью "Эху Москвы" высказал политолог, эксперт Госдумы Раджаб Сафаров.

"Многие государства, в том числе Иран, Россия, делали ставку на Северный альянс под руководством Масуда. Его гибель была бы сокрушительным ударом по всему альянсу", - считает Сафаров.

В лице генерала Масуда Россия имела союзника в Афганистане. "Были и другие лидеры, которые не поддерживали талибов, но они были совсем другого уровня, и они не могли объединить вокруг себя те силы, которые могли бы бороться за освобождение Афганистана от талибов", - сказал политолог.