Архив NEWSru.com

По всем Нидерландам школьники собирают рисунки, игрушки, школьные принадлежности, письма со словами поддержки, чтобы отослать их сверстникам в российском городе Беслан.

Чтобы эти письма и посылки не затерялись, министерство образования Нидерландов организовало у себя центральный пункт, куда их приносят или присылают, чтобы затем направить в Беслан. В пятницу министр образования Мария ван дер Хуфен лично приняла у учеников одной из гаагских школ первые посылки.

В школах Утрехта, Эйндховена и окружающих городов по инициативе учеников в пятницу состоялись минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане. Затем на специальных уроках дети и учителя делились своими переживаниями от этой трагедии, сообщает РИА "Новости".

В небольшом городке Де Климоп на юге Нидерландов дети написали письмо со словами поддержки жителям Беслана и ходят по домам от двери к двери, собирая подписи под ним. Бургомистр нидерландского городка намерен отправить это письмо в Беслан.

Кабинет министров Нидерландов призвал все школы страны почтить во вторник в полдень минутой молчания погибших. Премьер-министр страны Ян Петер Балкененде особо подчеркнул важность поддержки голландскими школьниками этой инициативы, выдвинутой председателем европейского парламента Бореллом, призвавшего провести в этот день минуту молчания во всех школах ЕС.

Правительство Нидерландов выделило 50 тысяч евро для помощи раненым в результате захвата террористами заложников в Беслане. Эти деньги будут направлены в больницы Беслана и соседних городов через Красный крест.

В Нидерландах проходят также благотворительные концерты и другие акции по сбору денег для пострадавших в Беслане. Сбор средств, в частности, проводит русскоязычная община.