Архив NEWSru.com

И.о. министра внутренних дел Украины Юрий Луценко не видит необходимости возобновления проверок деятельности бывшего премьера Юлии Тимошенко в 90-х годах прошлого века.

"Я не думаю, что сегодня стоит говорить о возобновлении каких-то проверок деятельности Юли Владимировны в 90-х годах. Мне кажется лишним разыгрывание карты, которую уже давно проиграл господин Кучма (бывший президент Украины Леонид Кучма)", - сказал Луценко журналистам в субботу в Киеве.

Комментируя заявление Тимошенко о наличии в МВД дела на нее, Луценко сказал: "По поводу дел ЕЭСУ (Единые энергосистемы Украины) действительно была проведена проверка, не по действиям ЕЭСУ, а по тому, что в первом квартале этого года около 5 млрд. гривен долга вбюджет этой фирмы было аннулировано - такая проверка была. Быловыяснено, что списание 5 млрд грн ... было осуществлено согласно решению Высшего хозяйственного суда, и поэтому проверка прекратилась".

Между тем лидер партии "ЕдинаяУкраина", народный депутат Богдан Губский предлагает для выхода из кризиса в стране провести досрочные парламентские выборы и для участия в них создать блок демократических партий во главе с экс-премьером Юлией Тимошенко.

"Как выйти из кризиса? Самым лучшим будет провести досрочныепарламентские выборы. Народное волеизъявление положит конец всемполитическим интригам", - сказал он на всеукраинском собрании депутатов советов всех уровней - членов партии в субботу в Киеве.

По мнению Губского, блок во главе с Тимошенко получитбольшинство голосов, и по итогам выборов сможет сформировать свое правительство. Лучшим месяцем для проведения досрочных выборов депутат считает январь 2006 года.

Губский высказал мнение, что ушедшее правительство в полном объеме выполняло поставленные перед ним задачи, поэтому его "отставка была политически несправедливой".