МО РФ

МИД Украины вручил представителю посольства РФ в Киеве ноту, в которой описан порядок пересечения российскими кораблями и подразделениями границы Украины.Нововведение – требование предоставлять список членов экипажа судна или летательного аппарата Черноморского флота РФ, передает "Интерфакс".

"МИД Украины вручил ноту посольству Российской Федерации в Украинес технологической схемой пересечения объединениями Черноморского флотаРФ государственной границы Украины", - сказал на брифинге в средуруководитель пресс-службы МИД Василий Кирилич.

"Это возобновление ранее внедренного разрешительного порядкапересечения объединениями ЧФ границы Украины", - добавил он.Вместе с тем, по его информации, абсолютными нововведениямиявляются обязательное предоставление списка членов экипажа судна ЧФ РФ,либо экипажа летательного аппарата.

- Украина выгнала российских летчиков из Крыма
- Ракетный крейсер "Москва" вернулся в Севастополь

Официальный представитель МИД добавил, что украинская сторонанадеется на то, что Россия будет соблюдать все положения украинскогозаконодательства, в том числе в части пересечения госграницы Украины.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко утвердил своимиуказами решения СБНО Украины от 13 августа 2008 г. касательно разрешительногопорядка пересечения границы военнослужащими, кораблями и самолетами ЧФРФ, а также согласования с компетентными органами передвижений вУкраине, связанных с деятельностью формирований ЧФ.

Так, согласно указу, корабли и самолеты ЧФ РФ могут пересекатьгосударственную границу Украины только после предоставления в штаб ВМСУкраины уведомления об этом, причем документ должен быть подан непозднее, чем за 72 часа до предполагаемого пересечения границы.

В уведомлении должно быть указано, сколько людей находится накорабле (самолете), а также должна быть предоставлена информация оналичии на борту вооружений, боеприпасов, взрывчатых веществ, военногоимущества.

Ранее российские военные заявляли, что, соблюдая законы Украины,подчиняются приказам Верховного главнокомандующего РФ, а не указампрезидента Виктора Ющенко.

Кроме того, в Москве указывают на то, что некоторые положения указа Ющенко противоречат договоренностям между Украиной иРоссией, а в существующей международно-правовой системемежгосударственные соглашения имеют приоритет перед национальнымизаконодательными актами.