Reuters

Премьер Сербии Александар Вучич прокомментировал нападение побивших его камнями исламистов, произошедшее во время траурной церемонии в Сребренице, где вспоминали жертв бойни, учиненной сербскими военными в 1995 году.

"Когда мы положили цветы (к памятнику) со всех сторонраздались крики "Аллаху акбар!" и "Убей Вучича!". Затем полетели разныепредметы. Я не хотел уходить. Мои охранники вели себя храбро,по-геройски", - цитирует Вучича "Интерфакс".

"Мне камень попал в губу,но ничего страшного. С меня слетели очки, они разбились", - сообщил премьер. Инцидент он навал "хорошо спланированным нападением".

Он заявил, что хотел бы узнать у нападавших, почему они делают это: "Я тот, кто протягивает вам руку, я тот, кто хочет мира с вами".

"Несмотря на то, что большое количество сербов разочаровано из-заэтого, несмотря на то, что я сам видел проявление ненависти, я продолжаюпротягивать мою руку боснийцам. Я сожалею в связи с тем, что произошло,и что некоторые люди не осознали мое искреннее намерение строитьдружественные отношения между сербами и боснийцами", - отметил сербскийпремьер.

Глава общины Сребреницы Чамил Дуракович направил Вучичу послание с выражением сожаления. "Это содеяно воспаленным мозгом", - так охарактеризовал происшедшееДуракович.

Покушением на убийство назвал глава МИД Сербии Ивица Дачичнападение: "Речь идет о покушении на убийство государственного деятеля,который от имени своего народа выразил готовность поклониться жертвамдругого народа".

Вместе с тем он отметил, что "нападение на премьера Вучича - этонападение на всю Сербию, и на политику, которую Сербия проводит". Дачич заявил, что Белград призывает задержать нападавших и придать их правосудию.

Инцидент с официальной сербской делегацией произошел в Сребреницепосле того, как сербская делегация возложила цветы к памятнику жертвамтрагических событий 1995 года. Группа неизвестных начала кричатьв сторону представителей Сербии "Аллаху Акбар" и "Умри, четник!", азатем закидала их камнями. Полицейские оттеснили нападавших от сербских представителей. Один человек задержан.