Global Look Press

Хиллари Клинтон утверждает, что, будучи госсекретарем США (с 2009 по 2013 год), не отправляла через свою личную электронную почту никаких засекреченных сведений. Соответствующее заявление она сделала журналистам в штаб-квартире ООН в связи с крупным скандалом вокруг ее служебной переписки.

Клинтон призналась, что сейчас понимает, что "было бы лучше" использовать отдельные электронные почтовые ящики для личной и служебной переписки, а также носить с собой два телефона. "На тот момент это не казалось проблемой", - отметила она. По словам политика, когда она пришла на работу в Госдепартамент, она "воспользовалась возможностью использовать свой личный почтовый ящик, что было дозволено".

Клинтон напомнила журналистам, что пошла на "беспрецедентный шаг", попросив Госдепартамент США обнародовать ее служебную переписку - в общей сложности около 55 тысяч страниц. В ее офисе сообщили, что из всех имейлов лишь один был адресован зарубежному дипломату - в Британию. В офисе сообщили, что Клинтон связывалась с иностранными представителями преимущественно по телефону либо лично, передает Reuters.

Сама бывший госсекретарь заявила: "Я не отправляла никому никаких секретных материалов через личную электронную почту. Естественно, я прекрасно осведомлена о требованиях, которые касаются секретных материалов, и не отправляла их".

Политик также сообщила, что после ухода со своего поста Госдепартамент "попросил бывших государственных секретарей предоставить копии электронных писем, связанных с работой, которые отправлялись с личных почтовых ящиков". "Я сразу отреагировала на эту просьбу и предоставила всю переписку, которая как-то касалась работы", - подчеркнула Клинтон. При этом она заметила, что решила не раскрывать личную переписку, в том числе касающуюся планирования свадьбы ее дочери Челси, похорон матери, а также "занятий йогой, отпусков и других вещей, которые обычно хранятся в ящиках", передает ТАСС.

Вокруг прошлой служебной переписки политика возник скандал, поскольку выяснилось, что она вела ее через свою личную электронную почту, а не по защищенным служебным каналам, как предписано протоколом безопасности.

Клинтон считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от правящей демократической партии на выборах 2016 года.