Reuters

Соединенные Штаты помогут бедствующей Северной Корее, если Пхеньян начнет предпринимать решительные шаги навстречу полной денуклеаризации. Об этом, как передает агентство Reuters, в пятницу заявил госсекретарь США Майк Помпео на совместной пресс-конференции с главой МИД Южной Кореи Кан Ген Хва.

"Если Северная Корея станет предпринимать решительные действия, чтобы быстро осуществить денуклеаризацию, то США будут готовы работать с Северной Кореей, дабы обеспечить процветание на одном уровне с нашими южнокорейскими друзьями", - сказал Помпео (цитата по ТАСС).

Госсекретарь также добавил, что недавнее освобождение в Пхеньяне трех американских граждан, отбывавших тюремное заключение, способствует созданию "условий для успешной встречи" президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына. "Мы настроены на дальнейшую подготовку с КНДР, чтобы сделать саммит в Сингапуре 12 июня по-настоящему успешным для американского и корейского народов, а также мира в целом", - подчеркнул он.

В то же время Помпео отметил, что процесс денуклеаризации Корейского полуострова подразумевает проведение жесткой программы верификации отсутствия у Пхеньяна ядерного оружия и средств его доставки. "Мы требуем жесткую программу верификации, которую мы осуществим вместе с нашими партнерами по всему миру", - заключил глава Госдепартамента.

Кан Гён Хва, в свою очередь, заявила, что Сеул и Вашингтон на данном этапе не обсуждают отмену санкций против КНДР. "Мы очень надеемся увидеть дальнейшие шаги, более конкретные шаги в направлении денуклеаризации на американо-северокорейском саммите. Так что мы не говорим на текущем этапе о смягчении санкций", - сказала дипломат, добавив, что считает "многообещающим сигналом" решение Пхеньяна освободить американских граждан.

О том, что встреча Трампа и Ким Чен Ына состоится 12 июня в Сингапуре, накануне сообщил сам американский президент. "Моя долгожданная встреча с Ким Чен Ыном состоится 12 июня в Сингапуре. Мы оба попытаемся сделать ее особым моментом для мира во всем мире!" - написал глава государства у себя в Twitter. По мнению чиновников в администрации американского президента, город-государство в Юго-Восточной Азии является наиболее предпочтительным местом для встречи из-за его удаленности от Пхеньяна.

Ранее на этой неделе для обсуждения встречи американский госсекретарь Майк Помпео во второй раз посетил КНДР. В апреле во время первого тайного визита в Пхеньян он начал переговоры о проведении саммита. В ходе последнего визита в Северную Корею Помпео встретился с Ким Чен Ыном.